ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  23-01-2014 В регионе действует новая система оповещения властей
 

Об экологических нарушениях жители Кемеровской области теперь могут сообщать не только региональным, но и федеральным властям Региональный общественный контроль дополнится федеральным.

Как сообщила заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Юрьевна Вашлаева, действующая в регионе с 2012 года система оповещения властей об экологических нарушениях теперь дополнится новой государственной информационной системой общественного контроля «Наша природа» (http://nashapriroda.mnr.gov.ru/#). Мобильное приложение и сайт позволят гражданам своевременно информировать власти об экологических правонарушениях.

По словам заместителя губернатора, система, запущенная Министерством природных ресурсов Российской Федерации, работает следующим образом: пользователь присылает фото или видео зафиксированного экологического нарушения (незаконная свалка, сброс загрязненных сточных вод, нелегальная рубка), указывает его местоположение на карте, дает краткое описание. После модерации электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора, орган власти субъекта или муниципального образования, в функции которого входит реагирование на такой вид нарушений. В 2014 году система будет применяться в основном для ликвидации несанкционированных свалок, а с 2015-2016 годов ее возможности будут расширены в целях борьбы с загрязнением водных объектов, незаконными рубками леса, строительством в природоохранных зонах.

Н. Ю. Вашлаева рассказала, что в Кемеровской области о нарушениях в сфере экологии граждане сообщают властям с начала 2012 года. Действует «прямая» телефонная линия заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии. Кроме того, в областном департаменте лесного комплекса организована «прямая линия лесной охраны» 8 (384-2) 54-04-14, на которую поступают сообщения граждан о нарушениях лесного законодательства, незаконных рубках, несанкционированных свалках в лесах, лесных пожарах и других нарушениях. Заместитель губернатора подчеркнула, что каждое четвертое загорание в лесах области обнаруживается и ликвидируется благодаря своевременным сообщениям неравнодушных граждан. В ряде случаев благодаря вмешательству общественности лесным инспекторам не раз удавалось предотвратить крупные незаконные рубки, задержать «черных» лесорубов. Так, в ноябре 2013 года благодаря звонку на «горячую» линию одного из жителей пос. Барзас, был пойман «ёлочный» браконьер, готовивший новогодние ели в лесах вблизи населенного пункта. На лесоруба заведено уголовное дело.

Заместитель губернатора отметила, что жители Кемеровской области проявляют высокую гражданскую активность, об этом свидетельствует количество участников природоохранных акций по массовой посадке деревьев в лесах и парках, мероприятий по очистке лесов и берегов рек от несанкционированных свалок бытового мусора. Регион лидировал по числу участников российских и региональных экологических акций в Год охраны окружающей среды.

– Уверена, что кузбассовцы примкнут к новому проекту и станут активно информировать органы власти о любых нарушениях природоохранного законодательства, – сказала заместитель губернатора Н. Ю. Вашлаева.

Департамент лесного комплекса Кемеровской области

http://ecocem.ru



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: