ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Дата

Название

   
  24-П
 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАРИИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МАЛОПЕСЧАНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МАЛОПЕСЧАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От13.12.2013г №24-п                                                                              с. Малопесчанка

 

О создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны, порядок взаимоотношений муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны

 

Во исполнение федеральных законов от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008г-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», 06.05.2011г. №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и в целях повышения противопожарной устойчивости населенных пунктов и объектов на территории Малопесчанского сельского поселения:

 

           1. Утвердить прилагаемое Положениео создании и организации деятельности   муниципальной и добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения, порядок взаимоотношений муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны на территории Малопесчанского сельского поселения. 

 2. Настоящее постановление обнародовать на информационном стенде и официальном сайте администрации Малопесчанского сельского поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

 

 

 

Глава Малопесчанского

сельского поселения                                                                       А.М.Бортников

 

 

 

 

                                                                                          Приложение к

 постановлению администрации

Малопесчанского

сельского поселения

                                                                                                 от 13.12.2013г №24-п

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны, порядок взаимоотношений муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны

 

1.Общие положения

1.1.Настоящее положение регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны на территории Малопесчанского сельского поселения.

В положении использованы следующие основные понятия, установленные законодательством Российской  Федерации:

- добровольно-пожарная охрана – социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц- общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

- добровольный пожарный – физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

- добровольная пожарная дружина – территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное тушение пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;

- добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное тушение пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;

- подразделение добровольной пожарной охраны – территориальная или объектовая добровольная пожарная команда или добровольная пожарная дружина.

 

1.2. Подразделения добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения создаются в виде дружин и команд и входят в систему обеспечения первичных мер пожарной безопасности Малопесчанского сельского поселения

 

Добровольная пожарная охрана является одним из видов пожарной охраны и создается с целью организации тушения пожаров на территории Малопесчанского сельского поселения (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей), их профилактики и проведения аварийно-спасательных работ.

 

В своей деятельности подразделения добровольной пожарной охраны, созданные на территории Малопесчанского сельского поселения руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Малопесчанского сельского поселения и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

 

1.3. Администрация Малопесчанского сельского поселения в течении 10 дней информирует начальника федерального противопожарного гарнизона по муниципальному образованию « Мариинский муниципальный район»(начальника отряда ГКУ 8 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области), в районе выезда которого находится Малопесчанское сельское поселение о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения.

 

Администрация Малопесчанского сельского поселения организовывает сбор заявлений с членов добровольных пожарных формирований, созданных на территории Малопесчанского сельского поселения  о вступлении в Общественное учреждение ПО ДПК Кемеровской области и о согласии на обработку персональных данных добровольных пожарных.

 

1.4. Количество подразделений добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения  и их структура устанавливается администрацией Малопесчанского сельского поселения  по согласованию с руководителем подразделения ГКУ 8 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области.

 

 

2.Основные задачи.

 

2.1. На подразделения добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения возглавляются следующие основные задачи:

- организация и осуществление профилактики пожаров на территории Малопесчанского сельского поселения;

- участие в тушении пожаров на территории Малопесчанского сельского поселения;

- спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;

- организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

- участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Малопесчанского сельского поселения.

К действиям по предупреждению и ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков добровольная пожарная охрана Малопесчанского сельского поселения не привлекается.

 

 

 

 

3. Основные функции.

 

3.1. В соответствии с возложенными задачами подразделения добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения осуществляют следующие основные функции:

 

- анализ и прогнозирование состояние пожарной безопасности на территории Малопесчанского сельского поселения;

- контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах Малопесчанского сельского поселения;

- осуществление первичных мер пожарной безопасности в границах Малопесчанского сельского поселения;

- принимают участие в обучении детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров первичным мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении  их подготовки к действиям при возникновении пожара;

- проводят противопожарную пропаганду;

- принимают участие в службе пожарной охраны;

- ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, а также ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;

- организация профессионального обучения личного состава добровольной пожарной охраны, содействие физическому совершенствованию личного состава, организация и проведения соревнований по общефизическим и прикладным видам спорта;

- взаимодействие с ГПС, ведомственной, частной и другими видами служб для обеспечения жизнедеятельности при тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

- информирование администрации Малопесчанского сельского поселения о состоянии пожарной безопасности в Малопесчанском сельском поселении;

- принятие мер по локализации пожаров и спасению людей и имущества в границах населенных пунктов, расположенных на территории Малопесчанского сельского поселения до прибытия ГПС.

 

4. Финансовое и материально-техническое обеспечение.

 

4.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений(дружин, команд) добровольной пожарной охраны производить в пределах лимитов бюджетных обязательств представленных на указанные в бюджете Малопесчанского сельского поселения на очередной финансовый год.

 

5. Работа в добровольной пожарной охране.

 

5.1. Подразделения добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения комплектуются добровольными пожарными из числа жителей населенных пунктов, проживающими на территории Малопесчанского сельского поселения.

 

В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением, принятием мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений ГПС и (или) тушению пожаров.

 

 

Отбор граждан в добровольные пожарные добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения осуществляется администрацией Малопесчанского сельского поселения.

 

5.2. Для участия в деятельности добровольной пожарной охраны граждане подают письменное заявление на имя директора Общественного учреждения ПО ДПК Кемеровской области через администрацию Малопесчанского сельского поселения.

 

По результатам отбора в течении  10 дней со дня подачи заявления администрация Малопесчанского сельского поселения принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения  и в Реестре Общественного учреждения ПО ДПК Кемеровской области.

 

5.3. Порядок ведения и хранения Реестра добровольных пожарных добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения, а также передачи содержащихся в нем сведений в подразделение ГПС устанавливает администрация Малопесчанского сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения ГПС.

 

5.4. Администрация Малопесчанского сельского поселения совместно с ГПС организуют первоначальную подготовку добровольных пожарных в соответствии с графиком и поступающими заявками.

Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе, как правило, на базе подразделений ГПС.

 

5.5. основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных является:

- личное заявление;

- несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;

- состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

- систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;

- совершение действий, несовместимых с пребыванием в добровольной пожарной охране.

 

 

6. Права и обязанности добровольных пожарных.

 

6.1. Добровольные пожарные имеют право участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории Малопесчанского сельского поселения.

 

6.2. Добровольные пожарные обязаны:

- обладать необходимыми пожарно-техническим знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

- соблюдать меры пожарной безопасности;

- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

- участвовать в деятельности пожарной охраны;

- соблюдать дисциплину и правила охраны труда;

- бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

 

 

7. Порядок несения службы в подразделениях добровольной пожарной охраны.

 

7.1. Администрацией Малопесчанского сельского поселения по согласованию с руководителями подразделения ГПС организуется и осуществляется последующая подготовка добровольных пожарных с привлечением специалистов подразделения ГПС.

 

7.2. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально-значимых работ, устанавливаемых администрацией Малопесчанского сельского поселения.

 

7.3. Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников ДПО определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

7.4. Основным видом обучения работников ДПО является пожарно-технический минимум.

 

8. Порядок взаимоотношений с другими видами пожарной охраны.

 

Подразделения пожарной охраны при выполнении задач по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров взаимодействуют с подразделениями государственной противопожарной службы, подразделениями муниципальной пожарной охраны близлежащих поселений.

Взаимодействие осуществляется в соответствии с положениями ФЗ от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», областного закона от 11.01.2005г. №384-ОЗ «О пожарной безопасности», приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 05.05.2008г. №240 «Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ».

Координация деятельности подразделений пожарной охраны поселения осуществляется в порядке определенном Федеральным законом от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», через ЕДДС Мариинского муниципального района.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к  Положению о создании и организации

 деятельности муниципальной и

 добровольной пожарной охраны,

 порядок взаимоотношений муниципальной

 пожарной охраны с другими

 видами пожарной охраны.

 

 

Реестр добровольных пожарных добровольной пожарной охраны Малопесчанского сельского поселения

 

П№ п/п

Ф.И.О.

добровольного пожарного

Данные паспорта

Место жительства (регистрации), телефон

Наименование объекта основной работы, адрес, должность, телефон

Дата и основание регистрации в реестре

Дата и основание исключения из реестра

Ф.И.О. и подпись лица, ответственного за ведение реестра

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Балыбин Сергей Петрович

3202

499270

Выдан 20.05.2002г Мариинским ГРОВД

с.Малопесчанка ул. Школьная, 19-1

тел. 36-1-71




 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: