ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


06-П 14-01-2014    

Об утверждении положения о спасат.службе торговли и питания

post.-6-p.doc [305 Kb] (cкачиваний: 579)
Посмотреть онлайн файл: Открыть Скачать



КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАРИИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от  «  14  »         01. 2014        № 6-П
г. Мариинск

 

Об утверждении положения о  спасательной службе торговли и питания  гражданской обороны Мариинского муниципального района

 

 

 В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Губернатора Кемеровской области от 01.10.2013 года № 76-пг «Об утверждении положения о спасательной службе тоговли и питания (службе торговли и питания гражданской обороны) Кемеровской  области, постановлением Главы Мариинского района от 27.03.2009 года № 329-П «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Мариинском муниципальном районе», постановлением администрации Мариинского муниципального района от 01.02.2012 года № 71-П «О спасательных службах гражданской обороны Мариинского муниципального района»:

1.Утвердить положение о спасательной службе торговли и питания гражданской обороны Мариинского муниципального района согласно приложению.

       2.Общему отделу администрации Мариинского муниципального района (Зачиняева Н.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «Вперед».

       3. Отделу информационного обеспечения администрации Мариинского муниципального района (Новиков С.В.) обеспечить размещение данного постановления на официальном сайте администрации Мариинского муниципального района в сети «Интернет».

       4.Контроль за исполнением  настоящего постановления возложить на  заместителя главы Мариинского муниципального района по экономике Герман Я.П.

 

   Глава Мариинского

муниципального района                                                                               В.В.Лапин

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Утверждено

 постановлением администрации

Мариинского муниципального района

                                                                                                                         от   14.01.2014   г. 6-П

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ  
                О СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ТОРГОВЛИ И ПИТАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ    ОБОРОНЫ   МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

1. Общие положения

 

1.1. Спасательная служба торговли и питания (служба торговли и питания гражданской обороны) Мариинского муниципального района (далее - спасательная служба торговли и питания) являясь составной частью гражданской обороны района, предназначена для бесперебойного обеспечения продовольствием, вещами и горячим питанием пострадавшего населения и личного состава аварийно-спасательных формирований при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Спасательная служба торговли и питания в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Кемеровской области, распоряжениями и постановлениями Губернатора Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области, а также настоящим Положением и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими спасательными службами (службами гражданской обороны) Мариинского муниципального района.

1.3. Организационно-методическое руководство спасательной службой торговли и питания возложено на отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации Марииинского муниципального района (далее - отдел).

1.4. Спасательная служба торговли и питания состоит из формирований, создаваемых на базе организаций торговли и общественного питания Мариинского муниципального района независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

1.5. Акты руководителя спасательной службы торговли и питания обязательны для выполнения организациями торговли и общественного питания.

1.6. По решению руководителя гражданской обороны Мариинского муниципального района силы и средства спасательной службы торговли и питания могут использоваться в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

2. Основные задачи спасательной службы торговли и питания

 

2.1. Основными задачами спасательной службы торговли и питания являются:

бесперебойное обеспечение продовольствием, вещами и горячим питанием пострадавшего населения и личного состава аварийно-спасательных формирований;

подготовка сил и средств спасательной службы торговли и питания для продовольственного и вещевого обеспечения мероприятий гражданской обороны в мирное и военное время;

поддержание сил и средств спасательной службы торговли и питания в постоянной готовности для продовольственного и вещевого обеспечения мероприятий гражданской обороны в мирное и военное время;

учет формирований, входящих в состав службы торговли и питания Мариинского муниципального района, привлекаемых для решения задач гражданской обороны;

организация закладки запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости для обеспечения мероприятий гражданской обороны в военное время;

организация мероприятий по защите запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости.

2.2. Свои задачи спасательная служба торговли и питания решает во взаимодействии с другими спасательными службами (службами гражданской обороны) Мариинского муниципального района.

 

 

3. Силы и средства спасательной службы торговли и питания

 

3.1. Силами и средствами спасательной службы торговли и питания являются создаваемые на базе предприятий торговли и общественного питания формирования гражданской обороны, в том числе:

а) подразделения общественного питания (подвижные пункты питания) - ППП;

б) подразделения снабжения продовольственными товарами (подвижные пункты продовольственного снабжения) - ПППС;

в) подразделения снабжения промышленными товарами первой необходимости (подвижные пункты вещевого снабжения) - ППВС.

3.2. Общее количество формирований спасательной службы торговли и питания и их численность определяются с учетом характера и объема выполняемых задач гражданской обороны.

 

 

 

4. Управление спасательной службой торговли и питания

 

4.1. В состав спасательной службы торговли и питания входят руководитель  и орган управления.

4.2. Руководителем спасательной службы торговли и питания (службы торговли и питания гражданской обороны) является заместитель главы Мариинского муниципального района по экономике.

4.3. Органом управления спасательной службы торговли и питания (службы торговли и питания гражданской обороны) является штаб спасательной службы торговли и питания Мариинского муниципального района.

4.4. Штаб спасательной службы торговли и питания (службы торговли и питания гражданской обороны) создается в мирное время руководителем спасательной службы торговли и питания (службы торговли и питания гражданской обороны).

4.5. Руководитель спасательной службы торговли и питания подчиняется руководителю гражданской обороны Мариинского муниципального района.

4.6. Координацию, методическое руководство и контроль деятельности спасательной службы торговли и питания осуществляет отдел по делам ГО и ЧС администрации Мариинского муниципального района.

4.7. Руководитель спасательной службы торговли и питания осуществляет руководство службой непосредственно или через штаб. Он имеет право отдавать приказы, распоряжения, обязательные для исполнения всеми руководителями организаций торговли и общественного питания в интересах гражданской обороны Мариинского муниципального района.

4.8. Начальником штаба спасательной службы торговли и питания Мариинского муниципального района является  начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства.

4.9. Начальник штаба спасательной службы торговли и питания является заместителем руководителя спасательной службы торговли и питания и имеет право от его имени отдавать приказы и распоряжения.

4.10. Повседневная деятельность по подготовке спасательной службы торговли и питания осуществляется структурными подразделениями (работниками), специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.99 N 782.

4.11. Руководитель спасательной службы торговли и питания Мариинского муниципального района ежегодно представляет руководителю спасательной службы торговли и питания Кемеровской области  доклад о состоянии готовности спасательной службы торговли и питания Мариинского муниципального района.

 

 

 

 

5. Функции спасательной службы торговли и питания

 

Спасательная служба торговли и питания выполняет следующие функции:

5.1. Планирование и осуществление обучения (повышение квалификации) личного состава спасательной службы торговли и питания в области гражданской обороны.

5.2. Ведение учета сил и средств, входящих в состав спасательной службы торговли и питания, их укомплектованности личным составом и имуществом.

5.3. Разработка и корректировка планирующих и отчетных документов спасательной службы торговли и питания.

5.4. Осуществляет:

управление силами и средствами спасательной службы торговли и питания в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

текущее и перспективное планирование обеспечения выполняемых мероприятий гражданской обороны на территории Мариинского муниципального района.

5.5. Предоставлять спасательной  службе торговли и питания Кемеровской области сведения, необходимые для выполнения возложенных на нее задач.

 

6. Подготовка и обучение спасательной службы

торговли и питания

 

6.1. Подготовка руководящего состава спасательной службы торговли и питания проводится в ГОБУДПО "Кемеровский объединенный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности" и его филиалах согласно плану комплектования на текущий учебный год по программе обучения должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС.

6.2. Обучение проводится как с освобождением от основной работы, так и без него с сохранением среднего заработка и оплатой служебных командировок в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Основной формой подготовки штаба спасательной службы торговли и питания (службы торговли и питания гражданской обороны) к выполнению задач являются командно-штабные учения и командно-штабные тренировки. Формой подготовки формирований являются тактико-специальные занятия и тактико-специальные учения. Периодичность и продолжительность учений со штабом, формированиями спасательной службы торговли и питания устанавливается организационно-методическими указаниями и рекомендациями МЧС России.

 

 

7. Финансовое обеспечение спасательной службы

торговли и питания

 

Финансирование обеспечения организации и функционирования спасательной службы торговли и питания осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 



 




Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: