ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Горячая линия ОПФР - ответы на вопросы
 

Телефон общественной приемной 58 73 20 (Кемерово)

 

На вопросы отвечает Ольга Ильинична Фалалеева, зам. управляющего отделением ПФР.

 

- Как будут начисляться годовые пенсионные коэффициенты, если человек с 1 января 2015 года работает на двух работах?

- По сумме двух заработных плат и, соответственно, уплаченных с них страховых взносов. При этом годовой пенсионный коэффициент в любом случае не может превышать значение 10 за год (10 - в 2021 году, 7,39 - 2015 году).

- Как будут рассчитываться пенсии индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения?

- Так же, как и пенсии работников по найму. Трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата. Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как и сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии. При расчете страховой пенсии будут учитываться длительность трудового стажа и возраст обращения за назначением пенсии. Важны также суммы страховых взносов, которые уплачивает самозанятое население. При этом для получения права на назначение пенсии индивидуальный предприниматель должен заработать не менее 30 пенсионных коэффициентов и иметь минимум 15 лет страхового стажа.

- Будет ли размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности зависеть от группы инвалидности?

- Да. Фиксированная выплата будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а также наличия нетрудоспособных иждивенцев.

- Будет ли сохранено право для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, обращаться за назначением пенсии досрочно?

- Будет. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставлено женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставлено также  одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, опекунам ребенка-инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребенка-инвалида, воспитавшим его до достижения им возраста 8 лет.

         - Если сделка по купле-продаже жилья сорвалась,  кому будут возвращены деньги: семье или ПФР?

-Средства материнского капитала, потраченные на куплю-продажу жилья, подлежат возвращению в Пенсионный фонд России, ведь  денежные средства по договору купли-продажи были уплачены не покупателем, а пенсионным органом за счет средств материнского капитала.  Соответствующее разъяснение содержится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года на сайте Верховного суда.

         - Мне пенсия назначена три года назад. Говорят, что она будет пересчитана в 2014 году. Зачем?

- С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав и начисления пенсии. По Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия будет рассчитываться с применением индивидуального пенсионного коэффициента.

У граждан, которым трудовая пенсия уже назначена или будет установлена до 1 января 2015 года, все пенсионные права сохраняются - в течение 2014 года они будут переведены в индивидуальные пенсионные коэффициенты. При этом размер пенсии не уменьшится.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: