ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  06-П
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 19.02.2014 года №6                                                                                                                              с Белогородка

 

Об организации подготовки и обучения населения Белогородского сельского поселения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 02.11.2000 №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», в целях совершенствования подготовки и обучения  населения Белогородского сельского поселения в области  гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

 

1. Организовать подготовку населения Белогородского сельского поселения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществлять по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях), а также по месту жительства.

2. Утвердить Положение об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям согласно приложению 1.

3. В целях обучения и подготовки неработающего населения Белогородского сельского поселения создать учебно-консультационный пункт (далее УКП) на территории с Белогородка, управляющая организация-администрация Белогородского сельского поселения.

4. Рекомендовать руководителям осуществлять подготовку населения в области безопасности жизнедеятельности на предприятиях, учреждениях (в том числе в образовательных учреждениях) и организациях поселения, независимо от организационно-правовой формы (далее - организации).

5. Дарьиной Е.М. – работнику, уполномоченному на решение задач в области гражданской обороны администрации Белогородского сельского поселения:

5.1. осуществлять методическое руководство, координацию и контроль мероприятий:

5.1.1. по повышению квалификации руководителей, должностных лиц и специалистов, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

5.1.2. по подготовке населения и пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности.

5.2. разработать программы обучения неработающего населения.

6. Дарьиной Е.М., – работнику, уполномоченному на решение задач в области гражданской обороны администрации Белогородского сельского поселения, а также руководителям организаций поселения для повышения квалификации должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

6.1.     рекомендовать заключение в установленном порядке договоров с учебными заведениями, имеющими соответствующую лицензию, спланировать подготовку работников на курсах и семинарах, а также обеспечить среди работников широкую пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности;

6.2.     предусмотреть создание и развитие современной учебной материально-технической базы, а также введение новых программ и технологий обучения.

7. Главному бухгалтеру администрации Белогородского сельского поселения при формировании проектов местного бюджета подавать заявку на финансовые средства на подготовку и обучение населения в области безопасности жизнедеятельности, в том числе на создание и совершенствование необходимой учебной и материальной базы для обеспечения учебного процесса

8. Рекомендовать руководителям организаций поселения предусматривать средства на финансирование мероприятий по подготовке и обучению населения в области безопасности жизнедеятельности на очередной финансовый год.

9. Считать утратившим силу постановление администрации Белогородского сельского поселения от 27.05.2011 года №14 «О создании учебно – консультационного пункта на территории Белогородского сельского поселения».

10. Настоящее постановление обнародовать на информационном стенде и разместить на официальном сайте администрации Белогородского сельского поселения в сети Интернет.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального обнародования

12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Белогородского

сельского поселения:                                             В.Е.Зачиняев

 

Приложение 1

к постановлению

от 19.03.2014 года №6

«Об организации подготовки и обучения населения

Белогородского сельского поселения в области

гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ.

 

Общие положения.

 

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям (УКП) на территории Белогородского сельского поселения предназначен для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания ( неработающее население).

УКП создается в соответствии с требованиями федеральных законов “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и “О гражданской обороне”, постановлений Правительства Российской Федерации “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций” и “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны”.

Главная цель создания УКП - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по проблемам ГО и защиты от ЧС по месту жительства.

 

Основные задачи УКП.

 

-организация обучения неработающего населения Белогородского сельского поселения по программам, утвержденным МЧС России;

-выработка практических навыков действий в условиях ЧС мирного и военного времени;

-повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения ЧС, а также при ликвидации их последствий;

-пропаганда важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

 

Порядок создания и функционирования УКП.

 

Количество УКП и их размещение определяются постановлением главы Белогородского сельского поселения. УКП создаются при администрации Белогородского сельского поселения и должны размещаться в специально отведенных для них помещениях. При невозможности выделить отдельные помещения УКП могут временно проводить занятия в других помещениях, наиболее часто посещаемых неработающим населением (комнаты здоровья, методические и технические советы и т.п.).

Каждый УКП должен обслуживать участок, в котором проживает не более 1500 человек неработающего населения.

Организационная структура УКП может быть различной в зависимости от финансовых возможностей, величины обслуживаемого участка и количества проживающего в нем неработающего населения. В состав УКП могут входить:

- начальник УКП (по совместительству или на общественных началах);

-1-2 организатора (консультанта).

Финансовые и материальные расходы, связанные с организацией работы УКП производится за счет местного бюджета.

 

Организация работы.

 

Общее руководство подготовкой неработающего населения осуществляет глава Белогородского сельского поселения. Он издает постановление о создании УКП, в котором определяет:

- где и на какой базе они создаются;

- порядок финансирования и материально-технического обеспечения;

- ответственных за работу лиц и другие организационные вопросы.

Непосредственными организаторами обучения является глава Белогородского сельского поселения. Он издает постановление, в котором определяет:

- место расположения УКП и других помещений, используемых для подготовки неработающего населения;

- порядок работы УКП;

-организацию проведения занятий, консультаций, тренировок;

-должностных лиц УКП и лиц, привлекаемых для проведения занятий, консультаций и других мероприятий по обучению;

- порядок обеспечения литературой, учебными пособиями и техническими средствами обучения;

-закрепление жителей домов улиц, за помещениями и распределение их по учебным группам;

- другие организационные вопросы.

Обучение населения осуществляется путем:

-проведения занятий по программе, утвержденной МЧС России;

-проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций показа учебных кино- и видеофильмов и др.), проводимых по планам должностных лиц гражданской обороны и РСЧС;

распространения и чтения памяток, листовок, пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от ЧС;

- участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от ЧС.

Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях характерных для мест его проживания, на воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от ЧС мирного и военного времени.

Обучение населения осуществляется, по возможности круглогодично. Наиболее целесообразный срок обучение в группах - с 1 ноября по 31 мая. В другое время проводятся консультации и другие мероприятия.

Для проведения занятий обучаемые сводятся в учебные группы, которые создаются из жителей нескольких малых домов. Оптимальным вариантом является группа из 10-15 человек. При создании учебных групп желательно учитывать возраст, состояние здоровья, уровень подготовки обучаемых по вопросам ГО и защиты от ЧС. В каждой из них назначается старший, как правило, из числа офицеров, прапорщиков запаса, активистов и ветеранов ГО.

С учетом местных условий и подготовленности, обучаемых тематику занятий ежегодно уточняет глава Белогородского сельского поселения.

Традиционные формы проведения занятий с данной категорией обучаемых (с учетом возраста и здоровья) могут применяться ограничено с отдельными группами обучаемых. С большинством неработающего населения основными формами занятий являются:

- практические занятия;

- беседы, викторины;

- уроки вопросов и ответов;

- игры, дискуссии;

- встречи с участниками ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;

- просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Большую часть учебного времени следует отводить практическим занятиям и тренировкам, в ходе которых отрабатывать действия по сигналам оповещения, правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, эвакомероприятия.

Продолжительность занятий одной группы, как правило, 1-2 часа в день.

Кроме того, может применяться самостоятельная работа по изучению учебно-методической литературы.

Неработающее население, прошедшее обучение по полной программе, в следующем году вместо текущей подготовки, может привлекаться на учения, проводимые при жилищных органах по месту жительства.

Для проведения занятий и консультаций привлекаются сотрудники УКП, консультанты из числа активистов ГО, прошедших подготовку в специальных учебных заведениях. По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки занятия проводят работники органов здравоохранения. Для отработки наиболее сложных тем, проведения практических занятий, тренировок привлекаются штатные работники органов управления ГОЧС и преподаватели курсов ГО.

Подготовка сотрудников УКП, консультантов из числа активистов проводится на курсах ГО.

Контроль за работой УКП осуществляют должностные лица органов местного самоуправления и работники органов управления ГОЧС всех уровней.

 

Оборудование и оснащение.

 

УКП оборудуются в специально отведенном помещении, где есть возможность создать необходимые условия для организации учебного процесса. Должно быть не менее двух комнат: комната (класс) для проведения занятий и консультаций вместимостью 15-20 человек и комната для хранения имущества. Класс обеспечивается необходимым количеством исправной мебели. На видном месте располагается распорядок дня и расписания занятий и консультаций.

Учебно-материальная база УКП включает технические средства обучения, стенды, учебные наглядные пособия, медицинское имущество и средства индивидуальной защиты, учебно-методическую литературу и дидактические материалы.

Технические средства обучения: телевизор; видеомагнитофон; средства статической проекции; приемник радиовещания.

Класс оборудуется следующими стендами:

- классификация чрезвычайных ситуаций; 

- права и обязанности граждан по ГО и защите от ЧС;

- сигналы оповещения и действия по ним;

- средства индивидуальной и коллективной защиты;

- порядок и правила проведения эвакуации;

- оказание само- и взаимопомощи;

- действия населения по предупреждению террористических акций.

Учебное имущество:

- противогазы гражданские для взрослых и детей - 10-15 шт.;

- камера защитная детская - 1 шт.;

- респираторы (разные) - 10 шт.;

- средства защиты кожи - 2-3 компл.;

- дозиметры бытовые - 2-3 шт.;

- аптечка индивидуальная АИ-2 - 10 шт.;

-огнетушители (разные) - 2-3 шт.;

- ватно-марлевые повязки (ВМП) - 5-10 шт.;

- противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) - 3-5 шт.;

- индивидуальный противохимический пакет (ИПП) - 2-3 шт.;

- пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) - 2-3 шт.;

- бинты, вата и другие материалы для изготовления простейших средств индивидуальной защиты;

- аптечка первой медицинской помощи.

Применительно к тематике обучения для повышения наглядности и обеспечения самостоятельной работы, обучаемых на УКП необходимо иметь комплекты плакатов, схем, видеофильмов, слайдов, диапозитивов, законодательные и нормативные акты (выписки), подшивки журналов “Гражданская защита” и “Военные знания”, памятки, рекомендации, учебно-методические пособия.

Оснащение УКП, содержание стендов должны быть просты в оформлении, доступны в понимании, убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении ЧС, воспитывать высокие морально-психологические качества. Каждый посетивший УКП должен получать конкретную исчерпывающую информацию о возможных ЧС в районе его проживания, местах укрытия и маршрутах следования к ним, адреса пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, порядке эвакуации.

 

Документация.

 

1. Постановление главы Белогородского сельского поселения о создании УКП на территории Белогородского сельского поселения.

2. Положение об УКП.

3. План работы УКП на год.

4. Распорядок дня работы УКП.

5. График дежурства по УКП его сотрудников и других привлекаемых для этого лиц.

6. Расписание занятий и консультаций на год.

7. Журналы учета занятий и консультаций.

8. Журнал персонального учета населения, прошедшего обучение на УКП.

9. Списки неработающих жильцов с указанием адреса, телефона и старших учебных групп.

 

Обязанности начальника

(организатора, консультанта) УКП

 

Начальник УКП подчиняется начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации Мариинского муниципального района. Он отвечает за планирование, организацию и ход учебного процесса, состояние учебно-материальной базы.

Он обязан:

- разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

- в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации;

- осуществлять контроль за ходом самостоятельного обучения людей и оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

- проводить инструктаж руководителей занятий и старших групп;

- вести учет подготовки неработающего населения в закрепленном за УКП участке;

- составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП и представлять его начальнику от дела по делам ГО и ЧС Мариинскогго муниципального района;

- составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание;

- следить за содержанием помещения, соблюдением правил пожарной безопасности;

- поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с органами управления ГОЧС и курсами ГО района.

Для сотрудников УКП, работающих по совместительству или на общественных началах, обязанности уточняются (разрабатываются применительно к своим штатам) руководителем учреждения, при котором создан УКП. 

 

 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: