Август 2017 (147)
Июль 2017 (187)
Июнь 2017 (140)

16 марта 2014 года прошли соревнования по лыжным гонкам

В субботу 16 марта 2014 года в оздоровительной зоне «Арчекас» прошел чемпионат и первенство области памяти Александра Ивановича Любайкина по лыжным гонкам. На соревнования приехали все сильнейшие лыжники-гонщики области: из городов Кемерово, Березовский, А-Судженска,  Яшкино, Тайга, Юрга, Междуреченска, Полысаево, Новокузнецка, Топки, Белово, Калтан,  Крапивинского, Ижморского и  Тисульского районов,  города Красноярска, Томска и спортсмены из Мариинска. Всего в соревнованиях приняло участие более 400 спортсменов  в различных возрастных группах из 15 территорий Кемеровской области.

Накануне соревнования погода преподнесла организаторам соревнований сюрприз в виде дождя, но к моменту старта лыжная трасса была в отличном состоянии. Особую благодарность за подготовку трассы хочется выразить тренеру-преподавателю МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Гольцову Александру Ивановичу.

Первыми на старт вышли самые юные  спортсмены девочки 2002 г.р.  на дистанцию 1 км., где победителем стала Милузова Полина из г.Томска. На 3 километровой дистанции среди девочек 2001 г.р. победителем стала Кузьмина Александра  - г.Томск, среди мальчиков 1 место занял спортсмен из СДЮШОР -3  г.Кемерово Николаюк Юрий, на дистанции 5 км. в возрастной группе 1998-99 г.р. среди девушек победителем стала Левкович Александра – СДЮШОР -3 г.Кемерово среди юношей на этой же дистанции первым финишировал Гемагиев Егор спортсмен  КДЮСШ г.Березовский.

И конечно же главным украшением наших соревнований  стала гонка         на дистанции 10 и 15 км. . На 10 километровой дистанции среди юношей 1998-99 г.р. победителем стал Степанижов Александр г.А-Судженск, в группе женщины на этой же дистанции первой финишировала Митяева Анастасия- СДЮШОР -3 г.Кемерово. Спортсмен из СДЮШОР-3 г.Кемерово Ризванов Андрей стал победителем на дистанции 15 км.

Зрители получили огромное наслаждение от красивой гонки, от высоких скоростей продемонстрированных  настоящим мастером  этого вида спорта. Победители и призеры соревнований получали на церемонии награждения медали и памятные призы из рук главы Мариинского муниципального района В.В.Лапина, который азартно «болел» за наших лыжников по ходу соревнований.

Принять участие такого ранга позволила, проведенная в прошлом году, гомологация лыжных трасс. Надеемся что с появлением лыжной базы данные соревнования будут проводится в несколько дней по расширенной программе,  Мариинские  спортсмены будут иметь возможность тренироваться, а жители Мариинского района будут проводить свой свободный досуг на свежем воздухе.

Организаторами соревнований является  управление спорта, молодежной политики и туризма администрации Мариинского муниципального района, МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.