ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Кто имеет право на пониженные тарифы страховых взносов
 

Кто имеет право на пониженные тарифы страховых взносов

 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов отдельные категории плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

 

1.     Сельскохозяйственные товаропроизводители.

 

Основным условием, при котором организации и индивидуальные предприниматели могут использовать пониженные тарифы страховых взносов, является соответствие критериям, указанным в статье 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

С 1 января 2011 г. налоговые органы обязаны в электронном виде представлять в органы контроля информацию о соответствии сельскохозяйственных товаропроизводителей критериям, указанным в ст. 346.2Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, документами,  подтверждающими  правомерность применения пониженных тарифов, могут являться:

- расчет в произвольной форме доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, или расчет доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов (за предыдущий расчетный период – календарный год и расчет предполагаемой доли по отчетному периоду).

- копия налоговой декларации по налогу на прибыль организаций с отметкой налогового органа о принятии.

 

2. Организации народных художественных промыслов.

 

3. Семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования.

 

4. Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

 

Документами, подтверждающими правомерность применения пониженных тарифов, могут являться уведомление о возможности применения ЕСХН или копия налоговой декларации по ЕСХН с отметкой налогового органа о принятии.

 

5. Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы.

 

Плательщики, в штате у которых имеются инвалиды I, II или III группы, имеют право на применение пониженного тарифа страховых взносов только в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу этих лиц.

Пониженный тариф страховых взносов применяется с 1-го числа того месяца, в котором работником получена инвалидность.

Если работник в результате освидетельствования (переосвидетельствования) теряет право на получение инвалидности в течение месяца, то с 1-го числа этого же месяца плательщик страховых взносов не имеет права использовать пониженные тарифы.

 

·              Общественные организации инвалидов

·              Организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов.

·              Учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества, которых являются общественные организации инвалидов.

 

Выше указанные плательщики страховых взносов не вправе применять пониженный тариф страховых взносов, если они занимаются производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2009 №762.

 

6. Хозяйственные общества и хозяйственные партнеры, созданные бюджетными научными учреждениями и автономными научными учреждениями либо образовательными  учреждениями высшего образования

 

Право на применение пониженного тарифа  данной категорией плательщиков возникает только при одновременном выполнении следующих условий:

- применение упрощенной системы налогообложения;

- осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и практическое применение (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности. Под научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами подразумеваются работы по созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности изобретательство.

Ведение реестра учета уведомлений о создании хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации. Передается данный реестр в органы контроля за уплатой страховых взносов не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

7. Резиденты технико-внедренческой и/или промышленно-производственной особой экономической зоны

 

К данной категории плательщиков относятся организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой и/или промышленно-производственной особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории этой зоны.

Резидентом технико-внедренческой ОЭЗ признаются индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, зарегистрированные на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ, и заключившие с органами управления ОЭЗ соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 22.07.2005 №116-ФЗ).

Технико-внедренческие особые экономические зоны созданы в Зеленограде, Дубне, Санкт-Петербурге и Томске.

 

8. Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий

 

Российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (IT-компании), - это компании, которые:

- разрабатывают и реализуют программы для ЭВМ, базы данных (на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи и (или)

- оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ и баз данных, а также занимаются установкой, тестированием и сопровождением программ для ЭВМ и баз данных.

К данной категории плательщиков не относятся организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны.

IT-организации вправе применять пониженные тарифы при одновременном выполнении следующих условий:

·                   имеется государственная аккредитация (порядок ее получения утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 №758)

·                   доля дохода от деятельности в области информационных технологий по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода на пониженный тариф, составляет не менее 90% всех доходов. Доход определяется по данным налогового учета в соответствии со ст.248 Налогового кодекса Российской Федерации.

·                   среднесписочная численность работников за указанный выше период составляет не менее 7 человек (с 01.01.2014).

 

9. Средства массовой информации

 

С 2011 года пониженные тарифы страховых взносов вправе применять российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, основным видом деятельности которых является:

·           издание газет – 22.12;

·           издание журналов и периодических публикаций – 22.13;

·           деятельность в области радиовещания и телевидения – 92.20;

·           деятельность информационных агентств – 92.40.

 

Полномочия по ведению реестра выше указанных организаций и передачи его в орган контроля за уплатой страховых взносов, в целях осуществления контроля правильности применения для указанных плательщиков пониженных тарифов страховых взносов, возложены на  Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Передается реестр в органы контроля за уплатой страховых взносов не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

10. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения

 

С 2011г. право на применение пониженного тарифа по страховым взносам имеют  организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты в пользу физических лиц, применяющие упрощенную систему налогообложения, основной вид экономической деятельности которых (по ОКВЭД) перечислен в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от №212-ФЗ. При этом, основным видом деятельности считается тот, по которому доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

11. Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. 

 

12. Аптечные организации

 

Организации, указанные в п.1 ст.52  гл. 10 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также для индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

 

13. Некоммерческие организации

 

Некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, спорта (за исключением профессионального).

 

14. Благотворительные организации

 

К данной категории плательщиков относятся благотворительные организации, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и применяющих упрощенную систему налогообложения.

 

15. Организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги.

 

16. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.




 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: