ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Подписано дополнительное соглашение
 

Пенсионный фонд РФ и Федерация Независимых Профсоюзов России договорились о реализации плана мероприятий по совместной информационной работе, целью которой является разъяснение принятых федеральных законов по совершенствованию пенсионной системы РФ. Соответствующее Соглашение подписано Председателем ПФР Антоном Дроздовым и Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. Оно является дополнительной частью к Соглашению от 23 ноября 2011 года о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в стране. В  план мероприятий включены, в частности, проведение на предприятиях совместных собраний и встреч с членами трудовых коллективов, проведение на предприятиях выездных консультаций специалистами управления ПФР,  обучающие семинары для профсоюзных активистов по пенсионной тематике  и т.д. Важность, которая придается значению разъяснительной работе обусловлена масштабом пенсионных преобразований и тем, что изменения в буквальном смысле затрагивают интересы каждого человека.

Главное:

1. С 1 января 2015 года трудовая пенсия будет разделена на два самостоятельных вида - страховую пенсию и накопительную пенсию. Страховая пенсия формируется в солидарной системе: страховые взносы идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Страховые взносы, направляемые на формирование накопительной пенсии, на выплаты текущих пенсий не идут. Эти взносы можно передать в управление компании, которая будет вкладывать средства в инвестиционные инструменты финансового рынка и тем самым увеличивать суммы с течением времени. Страховая пенсия увеличивается за счет ежегодных индексаций, и гарантирована государством, накопительная пенсия не индексируется.

2. С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета страховой пенсии. Страховая пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в пенсионных коэффициентах, в баллах.

Накопленные баллы будут переведены в рубли при назначении пенсии. Максимальное число баллов, которые можно заработать за год, - 10. Условие назначения страховой пенсии по старости - набрать в течение трудовой жизни не менее 30 баллов. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Стоимость балла будет определяться правительством РФ ежегодно, и она будет ежегодно расти на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.

3. Появилась  возможность выбора формировать или не формировать накопительную пенсию по обязательному пенсионному страхованию.

В течение 2014 - 2015 годов необходимо выбрать вариант пенсионного обеспечения: формировать накопительную пенсию или нет. Какой вариант выгоднее - решает каждый сам для себя. В 2014 - 2015 годах проводится реорганизация негосударственных пенсионных фондов,  создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

 

 

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: