ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Новая пенсионная формула позволит обеспечить граждан более высоким размером пенсии
 

На пресс-конференции в областной администрации заместитель губернатора по социальным вопросам Г.В.Остердаг и  заместители управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области Т.В.Башкиров и О.И.Фалалеева  рассказали кузбасским журналистам об основных изменениях в пенсионном законодательстве.

Для реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы страны  приняты федеральные законы «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии», внесены изменения в законы в связи с введением права выбора гражданами варианта пенсионного обеспечения, внесены изменения в закон «О негосударственных пенсионных фондах».

Сейчас пенсия состоит из страховой части, которая включает страховую часть и фиксированную выплату, и из накопительной части.

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров страховых пенсий.

По новой пенсионной формуле на размер пенсии будут влиять размер заработной платы, длительность страхового стажа (за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов) и возраст обращения за назначением трудовой пенсии.

Новая пенсионная формула позволит обеспечить граждан более высоким размером пенсии и повысить значение страхового стажа при расчете пенсий.

Страховая пенсия (трудовая пенсия по старости) будет назначаться гражданам при соблюдении трех условий: достижения возраста для женщин 55 лет и для мужчин 60 лет, наличия трудового стажа не менее 15 лет (сегодня для назначения пенсии достаточно 5 лет стажа) и формирования 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Спикеры пояснили журналистам, как будет происходить повышение трудового стажа для назначения пенсии.  В 2015 году требуемый стаж составит 6 лет,  в течение следующих 10 лет будет увеличиваться на год, до 15 лет.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты человека суммируются за весь его трудовой путь в год выхода на пенсию, и умножаются на стоимость пенсионного коэффициента.

В свою очередь, стоимость пенсионного коэффициента определяется как соотношение всех доходов Пенсионного фонда за год к общей сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов всех пенсионеров (на сегодня он составляет 64 рубля 10 копеек).

Ежегодное увеличение страховых пенсий будет осуществляться исходя из роста стоимости пенсионного коэффициента. По сути, аналогично действующему сегодня порядку  индексации и в те же сроки.

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые начали свою трудовую деятельность в 2015 году.

Трудовые пенсии, которые уже назначены или будут назначены до 1 января 2015 года, пересчитываются по новой формуле. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на премиальный коэффициент. Например, если обратиться за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличиться в 2,1 раза, а страховая пенсия в 2.32 раза.

Новым законодательством сохранен действующий порядок для инвалидов 1 группы, для граждан, достигших возраста 80 лет, пенсия будет назначаться в повышенном размере. Кроме того, предусмотрена новая льгота для граждан, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности. С 2016 года они будут получать прибавку к фиксированной выплате и страховой пенсии по старости и по страховой пенсии по инвалидности в размере 25% установленной фиксированной выплаты.

Планируется, что величина основного показателя пенсионной системы - соотношения среднего размера трудовой пенсии по старости к прожиточному минимуму пенсионера увеличиться с 1,82 в 2014 году до 2,66 в 2030 году (прожиточный минимум пенсионера сегодня равен 5410 рублям).

По новому законодательству накопительная часть трудовой пенсии выделяется из состава страховой пенсии в самостоятельный вид пенсии – накопительную пенсию.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: