ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  28-04-2014 День здоровья в библиотеке для детей и юношества
 

В последние годы интерес к экологии и экологической информации возрос со стороны общества и, следовательно, со стороны библиотек, которые всё увереннее занимают нишу экологического просвещения.

 Библиотека для детей и юношества тоже не остается в стороне, и в рамках экологического месячника, который традиционно проходит в апреле, здесь проводятся мероприятия для читателей разного возраста. И хотя библиотека далека от решения глобальных проблем экологии, но деятельность ее в этом направлении эффективна и целенаправленна, ведь несомненно, что через книгу, через чтение можно привить драгоценные чувства любви к родному краю, его природе.

В библиотечном Уголке природы  к 1 апреля была оформлена выставка о птицах и объявлена орнитологическая викторина «Пернатые друзья».

Здесь же ведется экологический календарь, по которому отмечаются такие даты, как День воды, День птиц, День Земли, День здоровья, День леса и др., а также постоянно пополняется картотека «Экологические цитаты», которая пользуется большим спросом и у ребят, и у руководителей детского чтения – педагогов и воспитателей.

Для маленьких читателей из детского сада №205 ОАО РЖД и из детского сада «Счастливый островок» 7 апреля сотрудники библиотеки Марина Грудева и Ольга Черепанова провели час здоровья «Как Болейку перевоспитали». Малыши с удовольствием отвечали на вопросы о том, что они делают для того, чтобы не заболеть, затем поупражнялись в физической подготовке, поиграли с Неболейкой, послушали  рассказ о книгах, которые он принес им  из библиотеки.

15 апреля в библиотеке собрались юные читатели из гимназии №2. Они были приглашены на лесное ток-шоу под названием «Сошел ли волк с ума?». Оказывается, в лесу у зверей почти такие же проблемы, как и у людей. Им тоже приходится лечиться, но ведь больниц  в лесу нет, и звери спасают себя сами. Каким образом они это делают, ребятам рассказали библиотекари. Но не просто рассказали, а показали, предложив поучаствовать в ролевой игре. В импровизированной телевизионной студии собрались лесные жители, чтобы обсудить, что же случилось с Волком, который стал есть траву вместо мяса, не сошел ли он с ума. Медведь, который больше всего волновался за Волка, защищал его от нападок Лисы, а Волк рассказал ребятам, что травой многие звери лечатся, поэтому и едят ее время от времени.

Разговор в «студии» состоялся бурный, все вместе обсуждали, какую пользу приносят лесу звери и птицы, как нужно вести себя в лесу, и что делать для того, чтобы не погубить нашу природу.

Благодаря таким необычным формам экологических мероприятий, ребята усваивают информацию гораздо легче,  и в библиотеку приходят с удовольствием, потому что уверены: здесь им будет интересно и познавательно,  а  библиотекари никогда не упустят  возможности пополнить знания своих читателей о живой и неживой  природе, познакомить их с познавательной и занимательной литературой по этой теме.

Эколог Мариинского района

Голова Анастасия Андреевна.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: