ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  19-05-2014 Вечер памяти Калинина
 

25 апреля в читальном зале Библиотеки для детей и юношества состоялся вечер памяти Сергея Калинина. Этого человека помнят многие мариинцы, но, к сожалению, в суете повседневной жизни нам некогда эту память воскресить, спокойно посидеть и вспомнить, а еще лучше, рассказать своим детям, внукам, да и себе, в первую очередь, о том, что жил такой человек на мариинской земле и не просто
жил, а беззаветно служил природе и своему краю.

В этот день в библиотеке собрались его родные,  коллеги, друзья, а также продолжатели его дела, люди неравнодушные, люди ищущие, болеющие душой за все, что происходит с нашей природой. На эту встречу были приглашены старшеклассники школы №1, а также ребята из школы №7, где Сергей Калинин когда-то учился.

Его сестра, Людмила Алексеевна Прыгун, рассказала о его детстве, о том, как, уже повзрослев, он прикипел всей душой и всем сердцем к родному Арчекасу, к речке, что была совсем рядом с домом, как увлекся фотографией, затем начал писать стихи, о том, как много читал, собирал свою библиотеку. И о его большой мечте – Арчекасском заказнике, организации которого он и посвятил свою короткую, но такую яркую жизнь.


На встрече присутствовал Михаил Александрович Подгорный, который дважды принимал Сергея на работу в редакцию газеты «Вперед». Они были не просто коллегами, они были друзьями.  Он выручил Сергея, взяв его корреспондентом, когда тому пришлось уйти из Охотсоюза из-за своего принципиального характера, непримиримого к безобразиям, творящимся там, где наоборот, все должно быть по-честному.

Вспоминали и литературное творчество Сергея. Он писал очень пронзительные вещи - и стихи, и очерки о природе, которые ничем не уступают нашим признанным писателям-натуралистам. К сожалению, стихи, и все его записи, которые родные хранили дома, сгорели в страшном пожаре на лесозаводе в 1999 году. Сохранилось совсем немного, только то, что печаталось в литературной страничке газеты «Вперед» и в «Экологических дневниках», которые Сергей вел там, как внештатный корреспондент.

На встрече выступили мариинские поэтессы Светлана Головина и Татьяна Агапова,  а Александр Петрович Гордеев, менеджер  экскурсионно-туристического отдела музея заповедника «Мариинск  исторический», рассказал о том, что сейчас происходит на Арчекасе, о разработанных и опробованных туристами экологических тропах, о том, что наконец-то, Арчекасский заказник  получил официальный статус и будет помещен в реестр областных заказников.

Сергею Калинину судьба отвела совсем немного лет - всего 39. Он многого не успел сделать, о чем мечтал, но главное его детище – заказник,  будет жить, если мы, мариинцы, будем его беречь, любить и пестовать.

И очень  хотелось бы, чтобы люди помнили простого, замечательного человека, своего земляка, всем сердцем любившего нашу прекрасную землю – Сергея Калинина.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: