ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Вопросы и ответы
 

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской обл.

Телефон общественной приемной отделения ПФР  8 384 2 58 73 20

На вопросы отвечает Светлана Канифова, начальник управления организации и выплаты пенсии отделения ПФР

 

         - Я получаю пенсию по случаю потери кормильца. В этом году я поступила учиться в университет. Слышала, что пенсию мне продолжат выплачивать, но нужен еще какой-то документ. О чем идет речь?

- Студентам от 18 до 23 лет, которые поступили в учебные заведения в этом году, и получают трудовые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, нужно подтвердить факт очного обучения.

В управление Пенсионного фонда необходимо  представить справку учебного заведения, в которой указаны форма обучения и период обучения.

 

         - Я в этом году мне назначена  пенсия по инвалидности. А мой сын стал студентом. Положена ли мне за него доплата к пенсии?

- Если ваш ребенок стал студентом, обучается по очной форме и состоит на Вашем иждивении, Вы имеете право на получение повышенного фиксированного размера базовой части трудовой пенсии.  Возраст студентов не должен быть более 23 лет.

Повышению за счет иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Пенсия может быть повышена обоим родителям. Перерасчет пенсии по данному основанию носит заявительный характер. То есть необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Повышенный фиксированный размер пенсии будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения, но  не ранее начала обучения студента.

Документы необходимые для перерасчета:  подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка),  подтверждающие факт нахождения на иждивении. К последним относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.). Кроме того необходима справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению. Справка в учебном заведении выдается перед началом каждого семестра. При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

- Я являюсь вдовой инвалида-чернобыльца. В каком возрасте приобрету право на установление государственной пенсии по случаю потери кормильца?

-Пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, назначаются в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с указанной статьей имеют члены семьи только трех категорий пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС:

- граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

- граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

При определении категорий нетрудоспособных членов семьи граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пп. 11 п. 1 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» носит отсылочный характер к «чернобыльскому» закону.

Назначение пенсии по случаю потери кормильца производится в том числе супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем - 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

В связи с этим вдова инвалида-чернобыльца приобретет право на пенсию по случаю потери кормильца при наступлении возраста 50 лет либо в случае установления ей группы инвалидности.

-Я готовлюсь к пенсии, и вот у меня возник такой вопрос: отличаются ли чем такие понятия, как «страховой стаж» и «трудовой стаж»?

- Термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию. По ныне действующему закону трудовая пенсия назначается при достижении пенсионного возраста и при наличии страхового стажа не менее пяти лет. С 2015 года из законодательства понятие «трудовая пенсия» уходит, будет назначаться страховая пенсия. При этом необходимый стаж будет увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Теперь об отличии. Страховой стаж включает в себя периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. В страховой стаж могут засчитываться при определенных условиях и так называемые нестраховые периоды, то есть периоды, когда человек не работал. Это, например, получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет.

Термин «общий трудовой стаж» применяется при проведении оценки пенсионных прав тех, кто работал до 1 января 2002 года. От продолжительности общего трудового стажа зависит расчетный размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года. После этой даты на размер пенсии влияет сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд России.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: