ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Уважаемые руководители!
 

В текущем году внесены изменения в отдельные нормативные правовые акты трудового законодательства, включающие в себя мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах.

Согласно статьи 226 Трудового кодекса РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков утвержден приказом Минтруда России от 01.03.2012 № 181н.

Данный документ дополнен пунктом 32 (приказ Минтруда России от 16.06.2014 № 375н), в котором предусмотрены мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

-  компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;

- организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

- организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

- приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;

- устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;

- создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы».

В каждой организации (компании) выбор мероприятий должен решаться индивидуально, исходя из условий производственной деятельности и финансовой возможности.

На практике работодатель может оборудовать свободное помещение для занятий физкультурой и спортом, нанять тренера, оплатить фитнес или спортивный зал, заключить договор со спортклубом на коллективные посещения, раздать именные сертификаты.

Решение, будет ли в организации (компании) спорт или нет, и каким именно он будет, должны принимать работодатели вместе с работниками и профсоюзными организациями путем ведения переговоров. Отказаться или уклониться от участия в них работодатель не может. Законодательством предусмотрена административная ответственность за несоблюдение правил охраны труда, в виде штрафа до 50 тысяч рублей. Это сопоставимо со стоимостью физкультурных мероприятий.

Ранее любые суммы на спорт для сотрудников работодатель мог тратить только из прибыли. А теперь все затраты на меры по охране труда можно отнести к себестоимости продукции, это неплохой стимул.

Уважаемые работодатели, руководители предприятий и организаций! Вы занимаете  одно из главных мест в сфере социального партнера,  а значит привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом трудовых коллективов, осуществление мероприятий, направленных на оздоровление работников Вашей организации является для Вас такой же важной задачей,  как и задачи производственные. Тем более, это теперь закреплено законом.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: