ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  20-П
 

КЕМЕРОВСКАЯ  ОБЛАСТЬ
МАРИИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПЕРВОМАЙСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2014 г. № 20-П
п.Первомайский
                         

Об утверждении муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Первомайского   сельского поселения Мариинского муниципального района Кемеровской области на 2015-2017 годы»

         В соответствии со ст. 14 Федерального Закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 116-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», с Уставом Первомайского   сельского поселения, и в целях обеспечения безопасности граждан на территории Первомайского   сельского поселения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Первомайского   сельского поселения Мариинского муниципального района Кемеровской области на 2015-2017 годы».
2. Контроль за ходом выполнения настоящего постановления возложить на специалиста  уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС .
3.  Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде администрации Первомайского сельского поселения.
4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Мариинского муниципального района на странице Первомайского сельского поселения.
5.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


  Глава Первомайского   
  сельского поселения                                                                      Перов В.Н.












УТВЕРЖДЕНА
постановлением администрации
Первомайского   сельского поселения
от 22.12. 2014 года № 20-П




МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА, А ТАКЖЕ МИНИМИЗАЦИЯ  ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОЯВЛЕНИЙ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА НА  ТЕРРИТОРИИ ПЕРВОМАЙСКОГО   СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2015-2017 ГОДЫ».

ПАСПОРТ

Наименование программы    Муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Первомайского   сельского поселения Мариинского муниципального района Кемеровской области на 2015-2017 годы».
Основание для разработки программы    Федеральный закон № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Муниципальный
заказчик Программы    Администрация Первомайского   сельского поселения
Разработчики программы     Специалист, уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС, директор МБУК «СДК Первомайский».
Цель Программы    Противодействие терроризму и экстремизму и защита жизни граждан, проживающих на территории Первомайского   сельского поселения от террористических и экстремистских актов.
Задачи Программы        1. Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.
    2. Формирование у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания. принципов соблюдения прав и свобод человека.
    3. Формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде, профилактика агрессивного поведения.
    4. Информирование населения Первомайского   сельского поселения по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
    5. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий.
    6. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.
    7. Организация воспитательной работы среди детей и молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.
Сроки реализации Программы    2014 – 2017 годы
Прогнозируемые объемы и источники финансирования Программы    Общий объем финансирования Программы  за счет средств бюджета Первомайского   сельского поселения (далее – бюджет ) на       2014-2016 годы составляет 3 тыс. рублей, в том числе по годам:
в 2015 году -  1 тыс. рублей;
в 2016 году – 1 тыс. рублей;
в 2017 году -  1 тыс. рублей.
Ожидаемые результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности       1. Совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления по профилактике терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости, противодействию  этнической дискриминации на территории Первомайского   сельского поселения.
   2. Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде учащихся образовательных учреждений.
   3. Гармонизация межнациональных отношений, повышение уровня этносоциальной комфортности.
   4. Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также толерантного сознания, позитивных установок к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ.
   5. Укрепление и культивирование в молодежной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности.
   6. Недопущение создания и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.
   7. Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории Первомайского   сельского поселения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам, в том числе в средствах массовой информации.


1. Содержание проблемы, обоснование необходимости
ее решения программными методами

Программа мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или)  ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Первомайского   сельского поселения является важнейшим направлением реализации принципов целенаправленной, последовательной работы по консолидации общественно-политических сил, национально-культурных, и религиозных организаций и безопасности граждан. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма имеет в настоящее время особую обусловленную сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности не только региона, но и страны в целом. Эти явления в крайних формах своего проявления находят выражение в терроризме, который в свою очередь усиливает деструктивные процессы в обществе. Усиление миграционных потоков остро ставит проблему адаптации молодежи к новым для них социальным условиям, а также создает проблемы для адаптации принимающего населения к этнокультурным диаспорам, которые меняют демографическую ситуацию.
Системный подход к мерам, направленным на предупреждение, выявление, устранение причин и условий, способствующих экстремизму, терроризму, совершению правонарушений,   является одним из важнейших условий улучшения социально-экономической ситуации в Первомайском сельском поселении. Для реализации такого подхода необходима муниципальная программа по профилактике терроризма и экстремизма предусматривающая максимальное использование потенциала местного самоуправления и других субъектов в сфере профилактики правонарушений.

2. Цели и задачи Программы.

Основными целями Программы является противодействие терроризму и экстремизму, защита жизни граждан, проживающих на территории Первомайского   сельского поселения от террористических и экстремистских актов, а также предупреждение возникновения в общественных местах и жилом секторе ситуаций, представляющих опасность для жизни, здоровья, собственности граждан, за счет повышения эффективности профилактики правонарушений.
Основными задачами программы являются:
1. Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.
2. Формирование у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.
3. Формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде, профилактике агрессивного поведения.
4. Информирование населения Первомайского   сельского поселения по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
5. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий.
6. Организация воспитательной работы среди детей и молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.
7. Ликвидация изображений символов, а также иных элементов экстремистской направленности на объектах инфраструктуры поселения.

3. Срок реализации Программы.

2015-2017 годы
Реализация всех программных мероприятий рассчитана на весь период реализации программы с 01.01.2015 года по 31.12.2017 года включительно, выделение этапов не предусмотрено.

4. Ожидаемые результаты реализации Программы.

№ п/п    Наименование индикатора    Единицы
измерения    2014 г.    2015 г.    2016 г.    2017 г.
1.    Случаи проявления экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.    Количество
единиц    0    0    0    
2.    Наличие фактов изображения символов и иных элементов экстремистской направленности на объектах инфраструктуры поселения.    Количество
единиц    0    0    0    

5. Перечень основных мероприятий.

Система программных мероприятий муниципальной программы приведена в приложении № 1.

6. Ресурсное обеспечение Программы.

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств местного бюджета.
Объем финансирования мероприятий Программы за счет средств бюджета Первомайского   сельского поселения – 3 тыс. рублей,
в том числе по годам:
в 2015 году – 1 тыс. рублей;
в 2016 году – 1 тыс. рублей;
в 2017 году – 1 тыс. рублей.
Конкретные мероприятия Программы и объемы ее финансирования могут уточняться ежегодно при формировании проекта местного бюджета на следующий финансовый год.

7. Организация управления целевой Программой
и контроль за ходом ее реализации.

Общее управление, контроль за  реализацией Программы и координацию деятельности осуществляет администрация Первомайского   сельского поселения.

8. Ожидаемые результаты и оценка эффективности реализации Программы.

Планируемые результаты реализации Программы приведены в таблице 1.

№ п/п    Наименование показателя    Базовый показатель по 2014 году    2015 г.    2016 г.    2017 г.
1.    Совершение (попытка совершения) террористических актов на территории Первомайского   сельского поселения    0    0    0    0
2.    Совершение актов экстремистской направленности против соблюдения прав человека на территории Первомайского   сельского поселения    0    0    0    0

Оценка эффективности реализации Программы производится путем сравнения фактически достигнутых показателей за соответствующий год с утвержденными на год значениями целевых индикаторов.
Программа носит  ярко выраженный социальной характер, результаты реализации ее мероприятий будут оказывать позитивное влияние на различные стороны жизни населения проживающего на территории Первомайского   сельского поселения.















Приложение № 1
к муниципальной программе «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Первомайского   сельского поселения Мариинского муниципального района Кемеровской области на 2015-2017 годы».



Мероприятия и прогнозируемые объемы финансирования муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Первомайского   сельского поселения Мариинского муниципального района Кемеровской области на 2015-2017 годы»


№    Наименование мероприятия    Исполнитель    Источни-
ки финан-
сирования    Объемы финансирования
тыс. руб.
                Все-го    2015    2016    2017
1    2    3    4    5    6    7    8
1.    Информирование жителей Первомайского   сельского поселения о порядке действий при угрозе возникновения террористических актов, посредством размещения информации, в средствах массовой информации    Администрация Первомайского   сельского поселения    Без финанси-
рования                
2.    Организовать подготовку проектов, изготовление, приобретение буклетов, плакатов, памяток и рекомендаций по антитеррористической тематике     Администрация Первомайского   сельского поселения    Средства
местного
бюджета    2,0    0,5    0,5    1,0
3.    Обеспечение подготовки и размещения в местах массового пребывания граждан информационных материалов о действиях в случае возникновения угроз террористического характера, а также размещение соответствующей информации на стендах    Администрация
Первомайского   сельского поселения    Средства
местного
бюджета    1,0    0,4    0,3    0,3
4.     Осуществлять еженедельный обход территории Первомайского   сельского поселения на предмет выявления и ликвидации последствий экстремистской деятельности, которые проявляются в виде нанесения на архитектурные сооружения символов и знаков экстремистской направленности    Администрация
Первомайского   сельского поселения    Без финанси-
рования                
5.     Организовать и провести тематические мероприятия: фестивали, конкурсы, викторины, с целью формирования у граждан уважительного отношения к традициям и обычаям различных народов и национальностей.    МБУК «СДК Первомайский»    Без финанси-рования                
6.    Создание на базе библиотек Первомайского   сельского поселения информационных центров по проблемам профилактики терроризма и экстремизма. Изготовление информационно-пропагандистских материалов профилактического характера    Администрация
Первомайского   сельского поселения

МБУК «СДК Первомайский»    Без финанси-
рования                


 Специалист , уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС     __________________
       
Директор МБУК «СДК Первомайский» _________

20-p-22.12.14-mun.programma-prot.ter.-i-ekstrem.doc [94 Kb] (cкачиваний: 676)
Посмотреть онлайн файл: Открыть



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: