ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Специалисты Управления закончили прием заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии
 

В последний день 2014 года специалисты  управления  Пенсионного фонда закончили прием заявлений от жителей района о вступление в  Программу государственного софинансирования пенсии.

В Кемеровской  области за два месяца, ноябрь и декабрь 2014 года к  Программе присоединилось 1350 человек,  в Мариинском районе  15 человек.

По закону вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно было до 1 октября 2013 года. Однако сроки вступления были продлены до 31 декабря прошлого года.  Кроме того, уплатить первый взнос в рамках этой Программы теперь можно до 31 января текущего года. Таким образом, все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не успели сделать первый взнос, теперь могут спокойно внести его до конца января нынешнего года.

Всем вступившим в Программу участникам государство обязуется обеспечить софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты ежегодно добровольных взносов в сумме не менее 2000 рублей.

Напомним, суть программы в том, что личные взносы работающих граждан в накопительную часть будущей пенсии пополняются из федерального бюджета по принципу 1:1. При этом закон ограничивает максимальный размер взносов, внесенных гражданами, - 12 тысяч рублей в год (но не меньше 2 тысяч). Таким образом, бюджет доплачивает к взносам работников тоже максимум 12 тысяч рублей в год, а для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не оформил пенсию и продолжает работать, - 48 тысяч рублей.

Максимальный срок участия в программе - 10 лет, но выйти из нее можно и раньше - это решает сам человек. Деньги, внесенные на его счет за все годы, инвестируются, как и остальные средства пенсионных накоплений. При выходе на пенсию вся сумма накоплений вместе с инвестиционным доходом учитывается при расчете накопительной части пенсии.

Кроме возможности заметно пополнить пенсионный счет, программа предоставляет участникам те же плюсы, которые привлекают людей в накопительной схеме, - все эти средства принадлежат лично будущему пенсионеру (включая и ту часть, что ежегодно добавляет государство), на них распространяется принцип правопреемства. То есть если гражданин умирает до назначения ему выплаты накопительной пенсии, его правопреемники получают всю сумму целиком. Если участник программы софинансирования умирает после назначения выплаты (то есть он какое-то время накопительную пенсию получал), правопреемники могут получить невыплаченный остаток средств. Правда, при условии, что при оформлении пенсии гражданин выбрал срочную выплату пенсии.

Дело в том, что, в отличие от страховой пенсии, накопительная ее часть может выплачиваться по двум вариантам: либо в виде срочной выплаты (то есть в течение определенного срока), либо в виде бессрочной выплаты (то есть вместе со страховой частью накопительная выплачивается пенсионеру пожизненно). Продолжительность срочной выплаты, если гражданин выбирает этот вариант, он устанавливает сам. При этом срок выплаты, по закону, не может быть меньше 10 лет.

 

 

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: