ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Материальная поддержка защитников Отечества-в числе первоочередных государственных задач
 

Материальная поддержка  защитников Отечества – в числе первоочередных государственных задач

После февральской индексации страховой пенсии размер ежемесячной выплаты ветерану Великой Отечественной войны (с учетом пенсии, ежемесячной денежной выплаты и дополнительного ежемесячного материального обеспечения) составила около 37 тысяч рублей.

В Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области  1363 (1496 – в феврале  2014 г.) ветерана Великой Отечественной войны. Из них 25 - инвалиды Великой Отечественной войны и 21 – участники Великой Отечественной войны. В Мариинском и Чебулинском районах  1316 тружеников тыла.

Существенная поддержка по линии ПФР оказывается вдовам участников и инвалидов  Великой Отечественной войны, повторно не вышедшим замуж – они получают две пенсии и ряд других выплат. Общая сумма  к выплате в месяц составляет около 25 тысяч рублей.

В Мариинском и Чебулинском районах  проживает  642 ветерана боевых действий. Это  «воины афганцы», участники военных конфликтов в Чечне, Таджикистане, армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе и других локальных войн.

Ветераны боевых действий относятся к федеральным льготникам,  по линии ПФР  имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).  Ее размер на территории области, с учетом стоимости набора социальных услуг (НСУ),  составляет 2337,13  руб. Стоимость набора социальных услуг - 881,63 руб.  В него входит обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение  и бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Очередная индексация указанных выплат состоится в апреле.  ЕДВ увеличится на 5%.

Родители погибших военнослужащих рядового состава имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на 5 лет раньше  (женщины — 50 лет, мужчины — 55 лет), а по достижении общеустановленного пенсионного возраста – на вторую пенсию по старости.

Нетрудоспособным членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, если такие члены семьи состояли на иждивении погибшего, также может быть установлена ежемесячная денежная выплата.

Если ветеран получил статус инвалида вследствие военной травмы, то он имеет право на одновременное получение двух пенсий:  по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и   досрочную страховую пенсию по старости. Досрочная  страховая пенсии по старости назначается  мужчинам - по достижении возраста 55 лет и женщинам - по достижении возраста 50 лет. При этом они должны иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Средний размер материального обеспечения таких ветеранов составляет более 20 тысяч рублей. У ветеранов боевых действий, ставших инвалидами вследствие военной травмы, размер ЕДВ   составляет  4247,84 рублей. Кроме того, инвалидам вследствие военной травмы выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: