ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Прямая линия в газете "Комсомольская правда"
 

Прямая линия в газете «Комсомольская правда. Кемерово».

24 марта 2015 года

 

Тема Пенсионная реформа и накопительная пенсия

 

На вопросы отвечали Ольга Ильинична Фалалеева, зам. управляющего отделением ПФР, и Юлия Анатольевна Куприянова, начальник отдела инвестиций отделения ПФР.

1.Алексей

Здравствуйте! Я не пенсионер, официально трудоустроен, перечисляются страховые взносы. Скажите, пожалуйста, каким образом страховые взносы перечисленные в ПФ РФ до 01.01.2015 года будут конвертироваться в пенсионные баллы, какова методика? Какое максимальное количество пенсионных баллов может заработать за год официально трудоустроенный гражданин?

 

-Страховые взносы, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счете до 1 января 2015 будут учтены при расчете страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам ранее действовавшего законодательства.

Полученный размер страховой части пенсии делится на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 01.01.2015 – 64,10 руб.

После 1 января 2015 пенсионные права работающих граждан учитываются в баллах.

Закон ограничивает количество баллов, которое можно заработать за год, максимальной величиной 10 баллов.

С учетом переходных положений Закона в 2015 году это ограничение составит:

 - не свыше 7,39 - для лиц, у которых в 2015 году не формируются пенсионные накопления;

- не свыше 4,62 - для лиц, у которых пенсионные накопления формируются.

 

3.Мария  Валерьевна

Из Кемерова

Здравствуйте! могу ли я по материнскому капиталуполучить наличные 20.000р.

 

Это станет возможно после внесения изменений в действующее законодательство.  Законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» одобрен Правительством РФ и внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

             Информация о начале приема заявлений на единовременную выплату, после принятия соответствующих нормативных актов, будет размещена в средствах массовой информации.

4.Сергей Петрович Сумов из Кемерова, я военный пенсионер. У меня такой вопрос к Вам.

Правда ли, что военным пенсионерам может быть назначена еще и пенсия из ПФР? И, если да, то кому и сколько?

 

Военнослужащие, за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или по инвалидности, за исключением фиксированной выплаты.

  Право на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты) имеют, в частности, мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа (в 2015 году требуемый стаж 6 лет).

         Для определения права и установления Вам страховой  пенсии необходимо обратиться в территориальное Управление ПФР с документами: подтверждающими Ваш страховой стаж и справкой, подтверждающей факт установления Вам пенсии за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом от 12.02.1993 № 4468-1.

 

5.Наталья из Кемерова

Могу ли я получить средства материнского капитала на покупку однокомнатной квартиры, если у моей семьи уже есть трёхкомнатная квартира по 1/4 доли на каждого члена? 

 

                  Закон не содержит ограничений по количеству уже имеющегося жилья и жилья, приобретаемого с использованием средств материнского (семейного) капитала.

 

6.Роман из Панфилова

Я инвалидом стал из-за болезни. Как устанавливается размер пенсии по инвалидности? Учитывается ли, что на иждивении у меня дети?

 

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании справки медико-социальной экспертизы,  независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер страховой пенсии по инвалидности устанавливается с учетом имеющегося стажа, зарплаты и страховых взносов.

В состав страховой  пенсии по инвалидности входит фиксированная выплата, которая  зависит от группы инвалидности, и которая повышается при наличии на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

 

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Кроме страховой пенсии, органом ПФР, гражданам, признанными инвалидами, устанавливается  ежемесячная денежная выплата, размер которой зависит от группы инвалидности.

 

(с эл. адреса)

7.Елена Владимировна Курчина из п. Промышленный

Вот не понимаю я и все, что такое пенсионный коэффициент и пенсионный бал, чем они отличаются друг от друга и как учитываются при назначении пенсии. Мне до пенсии еще далеко, есть еще время выбрать бал или коэффициент?

 

Индивидуальный пенсионный коэффициент и пенсионный бал – понятия равнозначные и не отличаются друг от друга.

Пенсионный балл – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудового стажа с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд. 

При назначении пенсии количество пенсионных балов умножается на стоимость одного пенсионного балла. Стоимость пенсионного бала устанавливается Правительством РФ и ежегодно индексируется.На 1 января  2015 года стоимость одного пенсионного бала была 64,10 руб., после индексации с 1 февраля 2015 года -71,41 рубль.

 

 

( с сайта)

9.Артем из Кемерова

А Вы можете назвать, просто перечислить, какие именно законы, влияющие на уровень жизни пенсионеров, нынешних и будущих, начали действовать в этом году?

 

С 1 января 2015 года, вступили в действие Федеральные законы от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» и № 424 «О накопительной пенсии».

          В соответствии с Законом «О страховых пенсиях»  устанавливаются три вида пенсий:

- страховая пенсия по старости;

- страховая пенсия по инвалидности;

- страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Кроме этого, в систему обязательного пенсионного страхования введен самостоятельный вид пенсии – накопительная пенсия (Закон № 424 –ФЗ).

         Накопительная пенсия – это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.   

 

 

10.Анна из с.Ваганьково,  Промышленновского района

Слышали что будет какая-то  доплата к пенсии пенсионерам,  которые живут в сельской местности.

С 1 января 2016 года гражданам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, будет увеличена  фиксированная выплата к страховым пенсиям по старости и  по инвалидности.  Она будет увеличена на 25 % от установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

 

11.  Раиса Федоровна, г.Кемерово

Скажите, какие выплаты и когда будут к 70- летию Победы. У меня папа труженик тыла.

По 7 тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

По 3 тысячи рублей получат граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Также эти выплаты получат лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны, а также бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

 Вашему отцу как труженику тыла будет произведена выплата в размере 3 тысячи рублей в апреле  месяце.

 

12. Мария Петровна, г.Кемерово

Сейчас в стране кризис и много разговоров, что пенсию не будут выплачивать полностью работающим пенсионерам.

Работающим пенсионерам размер пенсии выплачивается в полностью без каких либо ограничений. В пенсионном законодательстве нет норм указывающих на уменьшение размера пенсии работающим пенсионам.

 

13.Марина,

Слышали,  что сейчас можно отказаться от пенсии и она увеличится. Как это можно сделать и на сколько увеличится тогда пенсия.

        Граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за её назначением, получат пенсию в повышенном размере.

Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36 процентов, а страховая пенсия – на 45 процентов; если - 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая пенсия - в 2,32 раза.

           Также граждане, которые уже являются пенсионерами, могут отказаться от получения пенсии на определенный ими срок для увеличения своей страховой пенсии за счет премиальных коэффициентов.

 

 

 

 

 

 

14.Ирина Юрьевна,  Кемерово

Я педагог и в  октябре должна пойти на пенсию.  Что изменилось при назначении пенсии для педагогов в  связи с новым пенсионным законом?

 Новый закон сохранил все прежние условия, которые были предусмотрены для назначения пенсии педагогическим работника. Требуемый педагогический стаж остался прежний – 25 лет.

 

15.Лариса  Михайловна

Уважаемые работники пенсионного фонда надеюсь на вашу помощь. В 2013.г марте месяце в своем управлении ПФР я написала заявление о переводе моих пенсионных накоплений из негосударственного фонда Европейский в государственный. По истечении года перевод не был сделан. В 2014 году я написала повторное заявление. Мое заявление было проигнорировано. На мой звонок и вопрос о перводе средств работники Европейского фонда ответили что не получали моих заявлений. Прошу настоятельно помочь мне перевести мои пенсионные накопления в государственный фонд. Или предоставить мне информацию для сбора документов для предоставления и разбирательства в Москве. С уважением Бут Лариса.

В декабре 2014 был принят Федеральный закон № 410-ФЗ, в соответствии с которым все заявления, поданные в течение 2-х лет – в 2013 и 2014гг., объединяются в одну кампанию и будут рассмотрены ПФР в срок до 1 мая 2015 года. Передача средств пенсионных накоплений из НПФ, при условии удовлетворения заявления о возврате в ПФР, будет осуществляться негосударственными пенсионными фондами до 30 июня 2015 года.

 

16.Екатерина  Юрьевна

Как перевести пенсионные накопления  в ваш фонд, подскажите адрес в г. Новокузнецке.

При желании перевести средства пенсионных накоплений из НПФ в ПФР Вам необходимо подать соответствующее заявление до конца текущего года.

Заявление можно подать несколькими способами:

- лично в любое Управление ПФР независимо от места жительства либо в многофункциональный центр оказания государственных услуг. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- отправить по почте или с курьером, в этом случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом.

Управления в г.Новокузнецке есть в каждом районе города, адреса Управлений можно посмотреть на сайте ПФР.

 

17.Анна

Об отчислениях страховых взносов я знаю. Знаю, что они сразу уходят на выплаты пенсии нынешним пенсионерам. Но чего честно я представить не могу, как они могут увеличиваться с течением того времени, пока я работаю. Сейчас мне 36 лет. Назовите, пожалуйста, способы формирования пенсионных накоплений.

Есть два способа формирования накопительной пенсии:

Через Пенсионный фонд Российской Федерации:

Если гражданин хочет формировать свою накопительную пенсию в ПФ, то он должен выбрать управляющую компанию – это может быть как ГУК ВЭБ (имеет два портфеля), так и одна из 34 ЧУК. Если человек никогда не делал выбор, т.е. является «молчуном», то пенсионные накопления инвестируются в составе расширенного инвестпортфеля государственной управляющей компании – Внешэкономбанка.

ГУК ВЭБ инвестирует средства в государственные ценные бумаги Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации об ипотечных ценных бумагах, денежные средства в рублях и иностранной валюте на счетах в кредитных организациях, облигации международных финансовых организаций, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях.

Через негосударственный пенсионный фонд:

Если застрахованное лицо хочет перевести накопительную пенсию в НПФ, то необходимо выполнить 2 обязательных условия – подписать договор об ОПС и подать заявление. Чтобы подписать договор – человеку необходимо обратиться в НПФ, для подачи заявления – можно обратиться как в Управление ПФР, так и в МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми заключает договоры доверительного управления вашими пенсионными накоплениями.

 

Все заявления о смене фонда (возврате в ПФР, переходе в НПФ и смене НПФ) с 1января 2015 года делятся на «срочные» и «досрочные» заявления. Отличие данных заявлений заключается в том, что при подаче «срочного» заявления – средства накопительной пенсии (с учетом инвестиционного дохода) будут передаваться через 5 лет после рассмотрения заявления. При подачи досрочного заявления – перевод СПН будет осуществляться на следующий год после подачи заявления при условии удовлетворения заявления. В случае досрочного заявления, передача средств будет осуществляться без учета инвестиционного дохода, только номинал.

Т.е. фонд можно менять раз в год, можно раз в 5 лет, если менять фонд чаще, чем раз в 5 лет, то при переводе накоплений в другой фонд гражданин будет терять доход, полученный предыдущим фондом.

 

Пенсионный фонд Российской Федерации призывает крайне внимательно относиться к  выбору организации по управлению пенсионными накоплениями. При выборе НПФ или УК необходимо оценивать совокупность следующих факторов: год создания; численность клиентов; доходность за весь период существования (т.е. «накопленная»), а не за последний год; информацию в СМИ; отзывы граждан в блогосфере. Выбор структуры для формирования средств пенсионных накоплений является добровольным и самостоятельным решением граждан, т.е. выбор должен быть осознанным и взвешенным.

 

18.Артем из Кемерова

А Вы можете назвать, просто перечислить, какие именно законы, влияющие на уровень жизни пенсионеров, нынешних и будущих, начали действовать в этом году?

422-ФЗ от 28.12.2013 – о гарантировании прав ЗЛ;

410-ФЗ от 28.12.2013 – выбор тарифа (16+6 или 22+0), заявления о срочном и досрочном переходе;

410-ФЗ от 01.12.2014 – в 2015 году все взносы в полном объеме в страховую пенсию.

 

19.Максим

Много споров и разговоров идет о судьбе негосударственных пенсионных фондов, что идет акционирование. А не могли бы вы очень просто объяснить, что такое процедура акционирования и система гарантирования прав застрахованных лиц?

С начала 2015 года вступили в силу отдельные нормы закона о создании системы гарантирования пенсионных накоплений (422-ФЗ, принят в декабре 2013-го). Система гарантирования призвана обеспечить сохранность номинала всех взносов, поступивших на формирование накопительной пенсии граждан. Если в результате инвестирования этих средств будет получена отрицательная доходность и остаток окажется меньше номинала, то разница будет компенсироваться страховщиком (ПФ или НПФ).

При аннулировании лицензии у НПФ или признании фонда банкротом, восполнение средств пенсионных накоплений до номинала будет осуществлять Агентство по страхованию вкладов.

Те негосударственные пенсионные фонды, которые в настоящий момент вошли в систему гарантирования, и Пенсионный фонд РФ должны отчислять в Агентство гарантийные взносы для создания фонда гарантирования пенсионных накоплений.

В настоящий момент Центральный Банк РФ вынес положительное заключение в отношение 24 НПФ о вступлении в систему гарантирования. В этих 24 НПФ находится почти 940 млрд.рублей пенсионных накоплений (или 84% всех средств, находящихся в НПФ).

 

20.Никита Волошин из Кемерова

Как быть тем, кто хочет лично участвовать в накоплении своей будущей пенсии?

В ноябре 2014 года был принят Федеральный закон № 345-ФЗ, который внес изменения в 56-ФЗ «Федеральный закон о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В соответствии с изменениями, которые внес 345-ФЗ, софинансированию от государства подлежат взносы тех людей, которые подали заявление о вступлении в программу до 31 декабря 2014 и сделали первый взнос до 31 января 2015 (в размере 2,0-12,0 тыс.рублей), при этом застрахованное лицо, подавшее заявление в ноябре-декабре 2014, не должно являться получателем ни одного из видов пенсии, выплачиваемых Пенсионным фондом РФ.

Если же гражданин вступил в программу, но до 31 января 2015 года не сделал взнос, он может платить добровольные взносы, однако софинансироваться эти взносы не будут. Также если гражданин не подавал заявление о вступлении в Программу, он может сделать это и сейчас и после подачи заявления платить денежные средства и участвовать в накоплении своей будущей пенсии, однако эти взносы софинансироваться государством не будут. Ограничений на вносимую сумму нет.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: