ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Внимание! Сложные погодные условия!
 

По прогнозам синоптиков, в осенний период, ожидаются сильные дожди, шквалистое усиление ветра, похолодание, снег. В связи с осложнением погодных условий Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям предпринимать дополнительные меры предосторожности.
При сильных осадках значительно снижается видимость на дорогах. Водителям при управлении транспортом в обязательно порядке следует двигаться с включенными дневным светом или противотуманными фарами. Кроме того, нужно учитывать, что на мокром дорожном покрытии значительно снижается сцепление с дорожным покрытием, что приводит к увеличению тормозного пути и грозит потерей контроля над управлением автомобилем. Не стоит забывать и ещё об одной опасности на мокрой дороге, так называемом, аквапланировании. При достаточно высокой скорости и большой толщине водяной пленки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин, отрывающий колеса автомобиля от покрытия. По этой причине автомобиль даже на прямолинейных участках неожиданно оказывается на встречной полосе движения, а на закруглениях дорог может внезапно съехать на обочину или опрокинуться.
Помочь не попасть в сложную ситуацию на дороге в условиях непогоды помогут только максимально сниженная скорость движения и увеличенные интервал и дистанция между автомобилями, движущимися попутно или во встречном направлении.

Пешеходам также необходимо переходить дорогу с максимальной осторожностью. Крайне опасно выходить на дорогу из-за стоящего или движущегося транспорта. Капюшоны и зонты значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода. Следует также учитывать, что на мокрой дороге увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги стоит только после полной остановки автомобиля, водитель которого уступает вам дорогу.

Напомним, что с 1 июля текущего года при движении пешеходов по дороге вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости пешеходы обязаны использовать световозвращающие элементы, так называемые, фликеры. Невыполнение этих требований влечет наложение на пешеходов штрафа в размере 500 рублей – точно так же, как и за любое другое нарушение пешеходами Правил дорожного движения.

 

 

Информация предоставлена Госавтоинспекцией Мариинска



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: