ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Областной интернет-лекторий
 


Библиотекари Мариинской ЦБС стали участниками областного интернет - лектория «Литература как событие», который проводили ведущие специалисты Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества. 

Заместитель директора ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества» Н. Н. Куликова рассказала о формах работы библиотек по продвижению чтения в молодежной среде, а также о том, какие возможности есть у библиотек в поддержке чтения и пропаганде книги среди молодежи. 
   Следует отметить, что некоторые подобные формы работы практикуется и в библиотеках Мариинской ЦБС, в частности, летний читальный зал и литературные скамейки во время работы детских площадок. 

Библиотекарям было интересно услышать об осмотеке, проектах КОБДЮ «12 месяцев – книжный год», «Сказка на ночь», «Живое чтение» и др. 

Наталья Николаевна рассказала об общественном экспертном совете, который дает оценку новинок и рекомендует книги для комплектования фонда литературы для подростков и молодежи. Библиотекари сошлись во мнении, что работа общественного совета на сегодняшний день достаточно актуальна и для нашей практики, потому что однозначно оценить современную литературу для подростков и молодежи непросто. 

С обзором такой литературы перед библиотекарями выступила С. С, Ткаченко, заведующая инновационно - методическим отделом Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества. Была представлена слайд-презентация, включающая в себя описание характерных черт молодежной литературы, а также рассказ о книгах российских и зарубежных авторов, находящихся на пике популярности у молодежной читательской аудитории. Молодому поколению во все времена приходится делать выбор, им надо помогать найти те нравственные ориентиры, которые уберегут их от сомнительных соблазнов и увлечений современной действительности. Неоценимую помощь в этом подросткам и молодежи могут оказать книги, которые, как верные друзья, поддержат в трудную минуту, дадут ответ на многие волнующие вопросы.

По окончании интернет - лектория библиотекари организовали небольшой круглый стол, где обсуждали и высказывали мнения о современной литературе, представленной в обзоре. Все согласились с тем, что в следующий раз необходимо сделать акцент на произведениях российских авторов. 

 

Библиотекари поблагодарили специалистов Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества за интересный и содержательный интернет-лекторий, отметив при этом, что данная форма работы является новой. Такие мероприятия необходимы для специалистов, занимающихся пропагандой чтения и продвижением книги в молодежную читательскую среду. 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: