ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  27-10-2015 День Воды.
 

22 марта  объявлен Международным днем водных ресурсов.  Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует нашей  защиты.

         «Кия - гордость наша и боль» - так называлось мероприятие, которое состоялось 20 марта в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина для учащихся гимназии №2.

Кия считается одной из самых красивейших рек Кемеровской области, и с этим нельзя не согласиться. Недаром, почти у каждого Мариинского поэта есть стихотворение, посвящённое красавице - Кие. На встрече прозвучали стихи  о ней Григория  Воронкина и  Николая Терентьева.

          Почему Кия получила такое название? Ведущие отметили, что  версий несколько. Древнее название реки Кии, по данным исследователей Томского университета -  «КЫ», оно селькупского происхождения и на нашем языке  означает «река». А река Кия-Шалтырь переводится как «прозрачная река». Ведущие  рассказали ребятам красивую легенду о любви девушки Ки и юноши Ягида.  Из этого предания школьники узнали, что именно из слёз Ки и образовалась наша река.

         Кия - одна из самых больших рек Кузбасса, протяженностью более 500 км.  Она берёт начало на восточном склоне Кузнецкого Алатау в районе горы Чемодан, второй её источник находится на горе Медвежьей  и впадает в реку Чулым в пределах Томской области.

         Современные школьники с большим интересом изучают историю реки,  пишут рефераты,   проводят исследовательские работы, разрабатывают  проекты.      

Сотрудники библиотеки познакомили учащихся с одной из таких исследовательских работ, которая называется  «Вниз по Кии».  Ее подготовил  Роман Белов, учащийся школы №7 под руководством преподавателя Татьяны Анатольевны Беловой.  Ведущие подробнее остановились на таких разделах этой работы, как: «Золотодобыча на Кии» и «Переправа через Кию».      Школьникам было интересно узнать о том, что с начала образования золотых приисков и до наших дней на реке было добыто около 70 тонн рассыпного и чуть меньше рудного золота. А глубина реки позволяла ходить по ней  теплоходу «Мариинец».

         Об экологических проблемах одной из самых красивых рек Кемеровской области рассказала Анжелика Геннадьевна Анипкина – главный специалист-эколог Администрации Мариинского муниципального района.

         Библиотекари, в свою очередь, представили ребятам книгу Алифтины Поповой «Свадебное путешествие по Кии-реке», где писательница восхищается сплавом по Кии, который они вместе с мужем совершили в 2005 году, в 25-ю годовщину их свадьбы.

Заканчивая мероприятие, ведущие  задали ребятам неожиданный вопрос: «Встречали ли вы когда-нибудь  рассвет на Кии?»  У любого желающего сегодня есть уникальная возможность отправиться в увлекательное путешествие по нашей реке. Александр Петрович Гордеев – менеджер по туризму музея-заповедника «Мариинск исторический» выступил перед ребятами с рассказом о  том, кто и как организовывает сплавы, поделился увлекательными историями о том, как сплавлялся по реке сам.

         По красивым местам протекает река Кия. Мимо лесистых холмов, через бескрайние просторы тайги несёт она свои воды. Всю ее красоту присутствующие могли  видеть  в медиа-презентации на фотографиях тех, кто не раз сплавлялся по Кии.    

На вопрос ведущих: «Хотите ли вы сохранить эту красоту для себя и будущих поколений?», они получили от ребят только  утвердительные ответы.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: