ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Открытие выставки
 


 В музее «Береста Сибири» открылась уникальная выставка «Археологическое наследие Чебулинского и Мариинского районов» из фондов музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета.

На презентации выставки присутствовали представители музея во главе с директором Натальей Белоусовой, представители общественных организаций, педагоги, студенты, сотрудники местных музеев и СМИ.

Археологическая экспозиция построена по хронологическому принципу – от палеолита до средневековья, в ней представлены артефакты. Всего на выставке представлено 257 экспонатов, полученных в результате работы экспедиций, проводившихся в Кемеровской области.

Первые жители в нашем крае появились в эпоху палеолита, что в переводе означает «древнекаменный век». Каменный век представлен следующими экспонатами: галькой необработанной, наконечниками для стрел, теслом, скреблом, грузилами для рыболовных сетей, игольниками и сосудами. Для всех перечисленных древнекаменных орудий исходным материалом служила целая речная галька.

Эпоха бронзы поражает украшениями: бронзовыми кольцами, браслетами, подвесками, бляшками – пуговицами. Отдельная витрина посвящена керамике, так как эпоха бронзы – это расцвет керамического производства. Глиняные сосуды украшены орнаментом, который считался не просто украшением, а обережным символом.

Железный век отображён артефактами из могильника Арчекас (окрестности города в 4 км от Мариинска): бронзовые дисковидные плоские зеркала с петельчатой дужкой на оборотной стороне, бронзовые пряжки и ножи. Особенно для посетителей интересна коллекция оленных бляшек скифской эпохи, найденных в большом количестве на территории Ачинско - Мариинской лесостепи. Летящий златорогий олень у народов скифского времени символизировал солнце, которому они поклонялись. Знаками солнца, по предположению археологов, являются и бронзовые диски-зеркала.

Отдельная витрина отражает таштыкскую культуру железного века. Здесь представлены артефакты, найденные археологами в большом поселении таштыков, которое раскопали на реке Кии у села Михайловка Чебулинского района.

Эпоха средневековья или древнетюркская эпоха представлена элементами одежды всадника и конской упряжи: удила, стремя, наконечники стрел, ножи, проколки. В VI веке нашей эры племена, жившие на территории Кузбасса, вошли в состав Тюркского каганата, первой в Южной Сибири обширной империи кочевников. В основных своих атрибутах культура средневековья – это культура воина-всадника.

Данная выставка уже экспонировалась в залах Чебулинского краеведческого музея. Настало время мариинцам узнать о памятниках древности Кузбасса.

 

Выставка «Археологическое наследие Чебулинского и Мариинского районов» из цикла «Древности земли Кузнецкой» будет работать в музее «Береста Сибири» до 1 февраля 2016 года.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: