ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  ответы на вопросы
 

16.10.2015

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской обл.

На вопрос отвечает  Юлия Куприянова, начальник отдела инвестиций

Недавно ко мне в квартиру позвонил человек, назвался сотрудником пенсионного фонда.Пугал, что мои накопительные взносы сгорят, кризис ведь, и надо переводить деньги в другой фонд. Говорил о каких-то заоблачных суммах, которые якобы у меня накопились. Не разъясните ситуацию?

Важно знать, сотрудники Пенсионного фонда РФ по домам не ходят, информацию не собирают и договоров от имени негосударственных пенсионных фондов не заключают.

С 2002 года работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. У мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения пенсионные накопления на накопительную часть пенсии формировались в период с 2002 по 2004 гг. включительно. С 2005 года все страховые взносы направляются в страховую пенсию.

Теперь только у граждан 1967 года рождения и моложе 6% страховых взносов направляется на накопительную пенсию. Им можно отказаться от формирования накопительной пенсии, направив все страховые взносы на формирование только страховой пенсии, либо формировать и накопительную пенсию, и страховую. За страховую пенсию полностью отвечает государство, проводя ежегодную индексацию, за накопительную – сам человек, выбирая, кому доверить формирование пенсионных накоплений (ПФР или НПФ). То есть страховые взносы на накопительную пенсию по решению работника могут быть переведены в негосударственный пенсионный фонд (страховщиком будет являться НПФ) или в частную управляющую компанию (страховщик – ПФР). Если он никуда не перевел свои пенсионные накопления, то они не сгорают, а инвестируются Государственной управляющей компанией «Внешэкономбанк» и, при наступлении страхового случая, подлежат выплате.

В 2014—2015 годах по решению Правительства РФ все страховые взносы направляются на формирование только страховой пенсии. Та же часть накопительной пенсии, которая сформирована до 1 января 2014 года, сохраняется и будет продолжать инвестироваться дальше.

Недобросовестные агенты негосударственных пенсионных фондов дезинформируют граждан, утверждая, что все накопления в пользу будущей пенсии сгорят, если не заключить договор и не перевести их в предлагаемый НПФ в ближайшие дни. Это неверно.

На вопрос отвечает Елена Шамина, зам. начальника отдела выплаты пенсии

- Мой внук получал пенсию по потере кормильца. В этом году учебу в институте не смог продолжить, и ему перестали платить пенсию по потере кормильца. Но ведь он не может найти работу. Разве правильно, что ему не платят пенсию?

 

- Пенсия по случаю потери кормильца студентам старше 18 лет (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет) выплачивается при условии очного обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Факт обучения подтверждается справкой из учебного заведения.

Если студент отчислен из учебного заведения (перевод на заочную форму обучения, собственное желание, призыв в армию и т.д.), выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.

Напоминаем получателям пенсии по случаю потери кормильца, которые по разным обстоятельствам прекратили учебу ранее установленного срока, необходимо своевременно сообщить об этом в органы Пенсионного фонда по месту нахождения пенсионного дела. Суммы пенсии, излишне выплаченные из-за несвоевременного представления сведений об окончании учебы, подлежат взысканию.

На вопрос отвечает Лариса Карчина, начальник отдела назначения пенсии

- Говорят, что дополнительную добавку к пенсии получают пенсионеры, имеющие заслуги перед страной. Видимо, у меня, награжденной орденом «Знак Почета» и являющейся заслуженным врачом РФ, таких заслуг нет, раз никакой доплаты я не получаю?

- Согласно Федеральному закону от 04.03.2002 № 21-ФЗ  граждане РФ, получающие пенсию и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (далее ДМО) за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ. Граждане РФ, имеющие право на ДМО перечислены в статье 2 указанного Закона.  Граждане, награжденные орденом «Знак Почета» и имеющие звание «Заслуженный врач РФ» в данной статье отсутствуют.

Рекомендуем обратиться в органы социальной защиты населения для уточнения вопроса о предоставлении льгот при наличии таких наград.

На вопрос отвечает Татьяна Гараева, начальник отдела социальных выплат

Я пенсионер. Пенсия у меня маленькая. Узнал, что мне положена доплата. Прошу рассказать об этом подробнее.

Неработающие пенсионеры, чей совокупный материальный доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии.

В Кемеровской области в этом году прожиточный минимум установлен в размере 6386 рублей. На 2016 год размер прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области составит 8059 рублей.

Совокупный материальный доход складывается из пенсии, дополнительного ежемесячного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая набор социальных услуг) и регулярных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Кемеровской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Для получения федеральной социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и комплектом необходимых документов, в число которых входят паспорт, пенсионное свидетельство, трудовая книжка.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в территориальный орган Пенсионного фонда.

Размеры федеральных социальных доплат к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, а также при изменении (индексации) величин денежных выплат, учитываемых в общей сумме материального обеспечения пенсионера.

Доставка начисленных сумм федеральной социальной доплаты к пенсии гражданам производится согласно графику выплаты одновременно с пенсией.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: