ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Под защитой закона
 

 
В Библиотеке для детей и юношества завершилась Декада правовых знаний «Под защитой закона», которая проходила с 15 по 21 ноября. 

На протяжении ряда лет в библиотеке работает Центр социально-правовой информации. Для читателей здесь организуются выставки-просмотры правовой литературы, часы информации, уроки правовой грамотности, встречи с представителями правопорядка. 

Ко Всемирному дню прав ребенка в ЦСПИ была оформлена книжно-информационная выставка-просмотр «Горизонты правовой информации». С важными международными документами, защищающими права детей – Семейным Кодексом РФ, Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав человека юных читателей познакомила библиотекарь Татьяна Фролова. Она также подготовила правовую игру для подростков «Хочу. Можно. Нельзя», на которую были приглашены семиклассники школы №1 вместе с преподавателем Людмилой Владимировной Антиповой, школьным библиотекарем Ириной Валерьевной Копыловой и социальным педагогом, уполномоченным по защите прав учащихся Еленой Сергеевной Тимоновой. 

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. Об этом ребята узнают из уроков правовой грамотности, от педагогов, из литературы и т.д. Очень часто от детей в наше продвинутое время можно услышать: «Я имею на это право», «Почему вы нарушаете мои права?» и т.п. Хорошо, что они знают свои права, стараются учиться их защищать и отстаивать. Плохо, если постоянные разговоры о правах служат оправданием пассивности, иждивенчества, стремления получать, ничего не отдавая взамен. Говоря иначе, стремление реализовать свои права, не выполняя обязанностей. Но если ребенок не понимает, как связаны права и обязанности, тогда он не умеет пользоваться своей свободой. Обо всем этом говорили на встрече ребята и взрослые. А чтобы побольше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания, ребята поучаствовали в ситуативных играх, которые предлагали им взрослые, а также ответили на вопросы викторины и разгадали кроссворды, помещенные на слайдах. 

17 ноября в библиотеку пришли старшеклассники Гимназии №2 на час правовой грамотности «Правовой беспредел начинается с правового невежества». Тема была заявлена очень серьезная, поэтому для разговора были приглашены Лариса Анатольевна Радченко, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных, начальник отдела по делам несовершеннолетних и Ирина Васильевна Лошкарева, старший помощник прокурора г. Мариинска. Разговор шел о том, что нарушая законы, часто объясняя тем, что не знают их, подростки и молодежь подвергают себя опасности лишиться свободы. Говорили о хулиганстве, драках, мошенничестве, вандализме и многих других противоправных действиях, которые несут за собой административную и уголовную ответственность. Если каждый человек будет знать наверняка о неотвратимом наказании за его неправомерные действия, многие задумаются. 

 

В заключение разговора все пришли к выводу о том, что законы нужно знать и соблюдать, права свои отстаивать, обязанностями не пренебрегать, а жизнь свою беречь.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: