ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Акция «Книга – лучший друг»
 

В рамках Года литературы прошла акция «Книга – лучший друг», объявленная МБУ «Информационно-методический центр Мариинского муниципального района». Акция проводилась совместно с Библиотекой для детей и юношества, которая активно сотрудничает со многими образовательными учреждениями города.

В последнюю декаду ноября в рамках акции в Доме детского творчества состоялся ряд мероприятий по пропаганде книги и чтения: беседа-приглашение «За книгами - в библиотеку», сказочный библиотечный час «Новые книжки для вас, ребятишки» и конкурс творческих работ «Коллекция книжных идей», в котором приняли участие учащиеся школ города и района.

Сотрудники Библиотеки для детей и юношества побывали в творческих объединениях Дома детского творчества, где рассказали ребятам о библиотеке, о том, как можно в нее записаться, какие мероприятия посетить, о новой литературе, поступившей в фонд в конце года. Многие, конечно, уже давно являются читателями библиотеки, ну, а те, кто еще ни разу там не был, с удовольствием послушали о ней, получив памятки и буклеты с информацией о книгах, о предстоящих мероприятиях, о режиме работы библиотеки.

В гости к дошкольникам, которые занимаются в творческом объединении «Родничок», пришли Книжная фея и Лисичка-сестричка. Они расспросили  детей о том, любят ли они, когда им  читают книжки, какие сказки у них самые любимые, затем рассказали им о библиотеке, провели с малышами сказочную викторину, а потом познакомили с детскими книгами, которые принесли с собой. Ребята с удовольствием рассматривали книжки-раскладушки, книжки на колесах, книжки – загадки. Некоторые книжки были с сюрпризом: в них можно было увидеть подвижные 3D картинки.

Лисичка-сестричка познакомила детей с книгами о природе: о животных – домашних и диких, о растениях, о временах года. Становление читателя начинается с самого раннего детства и с самого раннего детства нужно не только прививать любовь к чтению, но воспитывать бережное отношение к книге. О том, как надо с ней обращаться, тоже рассказали ребятам библиотекари.

В рамках акции в Доме детского творчества был объявлен конкурс творческих работ на тему «Коллекция книжных идей». Ребята с удовольствием приняли в нем участие и проявили просто удивительную фантазию, изготавливая поделки. Здесь были представлены не только литературные герои, но и целые отрывки из любимых детских произведений: «Золотой ключик» А.Толстого, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкина, «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского.

4 декабря в Библиотеке для детей и юношества состоялось награждение по итогам конкурса. Победителями стали: Смакотина Жанна (6 лет, МБОУ «Благовещенский детский сад «Калинка»), Сигута Олеся (10 лет, МБОУ «Сусловская СОШ»), Кузнецова Дарья (7 лет, Гимназия №2), Зайб Кирилл и Дмитрий (8 лет, МБОУ «2-я Пристанская СОШ»), Черепанова Мария (11 лет, МБОУ «2-я Пристанская СОШ»), Михасенок Станислав (8 лет, МБОУ «Красноорловская СОШ»).  Все они получили Грамоты и сладкие призы от Мариинского отделения Союза женщин Кузбасса. Остальным участникам конкурса были вручены Благодарственные письма. Выставка «Коллекция книжных идей» будет демонстрироваться в Библиотеке для детей и юношества до конца года, с ней могут ознакомиться все желающие.

 

В акции приняли участие  более 80 ребят разного возраста. Они обрели настоящих друзей – книги. Ведь, как известно, в книгах заключено особое очарование: они  вызывают у нас интерес, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми собеседниками для нас. А это очень важно в становлении личности, в развитии познавательных и творческих способностей детей, которые, став взрослыми, никогда не утратят интерес к книге и чтению, приобретенные так вовремя.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: