ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Мероприятия, посвященные Дню Конституции
 

   
В Библиотеке для детей и юношества в рамках работы Центра социально-правовой информации состоялись мероприятия, посвященные Дню Конституции.

Отмечая День Конституции, у нас есть очень хороший повод задуматься о себе,  о жизни в нашей огромной стране - России! 

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу. Об этом сотрудники библиотеки говорили с шестиклассниками Гимназии №2.  Всем известно, что знать Конституцию нужно обязательно, ведь без соблюдения закона не будет порядка. Зачем нужны законы? На этот вопрос подростки попробовали ответить, рассуждая о том, как должны жить люди в правовом государстве. С помощью слайд - презентации ребята узнали об истории создания Конституции, о том, что первая Конституция была принята  в нашей стране в далеком 1918 году. А в 1993 году была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации.

На мероприятии присутствовала съемочная группа СТС – Кузбасс, корреспонденты которой взяли интервью у ребят. Они спрашивали их о том, как они учатся, чем увлекаются, кем хотят стать, какую профессию получить, а также о том, что нового и полезного они узнали из правовой беседы, которая состоялась с ними в библиотеке.

Правовой час «Я – гражданин большой России», посвященный Дню Конституции, состоялся в общеобразовательной школе психолого-педагогической поддержки. Его провели для девятиклассников библиотекари Татьяна Недосеева и Татьяна Фролова. Они рассказали учащимся о законах, по которым мы живем в нашем демократическом государстве,  о правах и свободах, об обязанностях каждого гражданина. После беседы, сопровождавшейся показом слайдов, ребята выполняли творческие задания, включающие в себя ответы на вопросы:где изображается государственный герб Российской Федерации? Что такое гимн? Какое значение имеют цвета российского флага и т.д.

На правовую игру «Знатоки Конституции» в Библиотеку для детей и юношества были приглашены шестиклассники школы №1, которым было предложено с помощью текста Конституции РФ найти ответы на вопросы, выведенные на слайдах.

 

У детей и подростков еще только формируются представления о важности соблюдения законов государства, а библиотекари, социальные педагоги и сотрудники правоохранительных органов с помощью таких мероприятий помогают им приобретать навыки правовой культуры, вырабатывать в себе гражданскую ответственность.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: