ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Презентация сборника стихов «Краски жизни»
 

  В музее В. А. Чивилихина состоялся праздник в честь творческого человека, любящего свою профессию, свой край – Ирины Борисовны Немеровой. В этот день члены Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный» и гости приняли участие в Литературной гостиной, посвященной презентации нового сборника стихов «Краски жизни».

Поэтический сборник был издан сотрудниками музея в рамках музейной программы «Твои поэты, Мариинск».

Поздравлением поэтессы и всех присутствующих открыла встречу заместитель директора музея-заповедника «Мариинск исторический» Елена Васильевна Булавина.

Видеоклип «Волшебный мир искусства», прозвучавшие притча и стихи «О красках жизни», видеопрезентация из семейного альбома Немеровых, исполнение любимых песен поэтессы помогли создать теплую, домашнюю атмосферу в гостиной.

Интересна семейная биография Ирины Борисовны. В свое время отец поэтессы Б.С. Тхоренко приехал по комсомольской путевке в Кустанайские степи покорять целину. Семипалатинск – малая родина И.Б. Немеровой. После окончания Кемеровского госуниверситета уже более 30 лет автор живет в п. Калининский и в настоящее время работает в Мариинском политехническом техникуме.

Вместе с поэтессой присутствующие перелистали страницы её нового сборника стихов. Все участники гостиной с воодушевлением читали строки автора. Свое творчество она посвящает людям, живущим с нею рядом, отчему дому, малой родине, родному городу, который для нее стали источником вдохновения:

…Я возьму палитру красок небывалых,

Разукрашу ими свои будни -дни.

И раздам признанья, хоть и запоздалых

Откровений жизни и мечты свои…

 Эти строки из стихотворения «Краски жизни» стали эпиграфом к новому сборнику.

Любовь к матери – один из основных мотивов ее творчества. Размышления о роли матери в жизни поэтессы вызывают определенные ассоциации и обобщения, поэтому в стихах возникает образ матери – женщины, образ матери земли и природы, образ Богоматери (матери-кормилицы, защитницы, заступницы, спасительницы).

Поэтесса всегда ощущает себя частицей большой страны – нашей Родины – России. Она с гордостью пишет: «В России живем!». Стихи Ирины Немеровой полны гражданского звучания и боли за судьбы людей. В стихах – раздумьях, стихах – размышленьях ее жизненная философия. Она пишет о добре и зле, о смысле жизни, об отношения к делу, о взаимоотношениях с людьми и т.д.

Тема памяти, благодарности предкам за Победу, за жизнь, за спасённую страну звучит в стихотворениях «Бессмертный полк», «Ветеранам Великой Отечественной посвящается…».

Во время встречи много было прочитано стихов о любви, о природе, о поэте и поэзии. Любовь – начало всех начал, это чистое, светлое чувство, она смягчает человеческую жестокость. В любви рождаются семья и счастливые дети. Природа и поэт, по мнению автора - творцы прекрасного. Поэтесса и читатели – друзья, она благодарит их за поддержку.

С гордостью пишет Ирина Борисовна о писателе – земляке В. А. Чивилихине. Для неё он «друг, советчик и учитель, ума и мудрости носитель».

Много искренних поздравлений прозвучало в адрес поэтессы в этот вечер. Друзья по клубу: Музыка Л.И., Глоба Т.Т., Астахова Л.В., Стоцкий И.Н., Сергеев В.Н., Гундарева В.Н., Колосниченко М., Щедрин Е. – дарили ей свои стихи – посвящения. Казалось, что вся гостиная «пылала жаром» любви, красивое мягкое «сердечко» -  символ любви – переходило из рук в руки.

Слова признательности и благодарности прозвучали от студентов Мариинского политехнического техникума, членов Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный», председателя Совета общественности В.П. Москалевой, заместителя председателя Совета общественности В.Г. Родионова и других присутствующих.

 

С необыкновенным волнением и радостью принимала поэтесса поздравления и цветы. Музыкальным подарком от всех участников гостиной были песни, душевно исполненные Ларисой Черноусовой.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: