ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Навстречу юбилею города
 

«Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою». Под таким названием в 2016 году будут проходить музейно-библиотечные уроки, запланированные к 160-летию Мариинска в Библиотеке для детей и юношества.

Первый такой урок состоялся в мастерской Юрия Михайлова, в гости к которому пришли семиклассники школы №1 вместе с классным руководителем Пиянзиной Татьяной Ивановной и библиотекарями Ольгой Зайцевой и Татьяной Недосеевой.

Представляя хозяина мастерской, библиотекари назвали все регалии Юрия Михайловича: и то, что он «Народный мастер России», и член Союза  художников России, и почетный  гражданин города, и Лауреат премии правительства РФ «Душа России». А еще он носит звание  есаула Мариинского казачьего округа, он  автор нескольких памятников Мариинска, в том числе и герба города (кстати, в этом году исполняется ровно 35 лет, как он был утвержден), и  инициатор создания музея «Береста Сибири». Но в первую очередь, это была встреча с настоящим Мастером, по-настоящему влюбленным в свое дело.

Сначала ребята увидели большую панораму, расположенную на одной из стен мастерской. Молодых людей особенно привлекла коллекция оружия – сабли, шашки, пистолеты, ножи, а еще то, что им практически совсем незнакомо: нагайки, хлысты, волкобои или, по-другому, волчатки. Какой мальчишка не мечтает подержать в руках настоящую боевую  казачью шашку или кинжал.

В мастерской поражает буквально все. Ребята с интересом разглядывали коллекцию костей динозавров и мамонтов, которую собирает Мастер и слушали его рассказ о том, как она создавалась. Все очень просто: надо быть только внимательным, когда путешествуешь по тем местам, где они могут встречаться. Да просто по берегу речки! «Если взгляд у вас пытливый и вы любознательны, обязательно что-нибудь отыщете» - говорил школьникам Юрий Михайлович. Здесь есть кости мамонта, динозавра и даже шерстистого носорога. А еще зубы динозавра, бизона и мамонта. Ну как это может быть неинтересным?!  Как интересно и то, чем занимается сегодня сам Юрий Михайлов: он пишет картины на казачью тематику обыкновенной гелевой ручкой в графическом стиле, есть у него и пара икон, стилизованных под древние. Их он тоже написал сам, когда изучал иконопись.

И, конечно же, куклы! Аналогов таких кукол в Мариинске просто нет. Ими Юрий Михайлович занимается уже около десяти лет, о чем и рассказал ребятам. Им очень понравились конные фигуры, куклы, изображающие героев рассказов В.Шукшина, автокукла – сам автор с гармошкой.

Юрия Михайлова без гармошки представить нельзя, да он и сам себя давно уже без нее не представляет. Спеть казачью песню для него – благое дело. Где ее ребята еще послушают, да еще в живом исполнении? А пронзительно-душевная песня под аккомпанемент гитары про наш провинциальный город вообще никого не оставила равнодушным.

 

Вот такой он – Мастер с большой буквы, человек, влюбленный в свой родной город, в свое дело, вообще влюбленный в жизнь. Своим рассказом он просто очаровал ребят, никому не хотелось расходиться. На шквал вопросов обо всем, что они увидели в мастерской, Юрий Михайлович отвечал подробно, не торопясь, со знанием дела. Такая информация суеты не любит, нужно, чтобы каждый прочувствовал то, что он увидел и услышал. А увидели и услышали ребята много, а самое главное, познакомились с очень интересным человеком, который живет рядом с нами и делает все для того, чтобы мы не забывали, откуда мы родом, чтобы гордились своей национальной культурой и своей историей.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: