ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 

Разве выбор не очевиден

Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  25-03-2016 Серия разъяснительных публикаций
 

Уважаемые Мариинцы, начинаем серию разъяснительных публикаций по вопросам оплаты за жилищно – коммунальные услуги и энергосбережения

В соответствии с нормами жилищного Кодекса Российской Федерации в состав платы за жилье входят две основные составляющие или две группы платежей:

1) плата за содержание и ремонт жилого помещения включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

2) плата за жилищно-коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение).

Начиная с 01.01.2015г., по многоквартирным домам, в которых не установлены общедомовые приборы учета, при наличии технической возможности установить приборы учета к нормативам потребления услуг применяются повышающие коэффициенты. С 1 января по 30 июня 2016 г. - 1,4. С 1 июля по 31 декабря 2016г. - 1,5. С 2017г. - 1,6.

         С 1 января 2013 года в жилищный Кодекс РФ введен новый раздел IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», этот раздел разъясняет совершенно новое положение о том, как должны взиматься, аккумулироваться взносы на капитальный ремонт собственников помещений многоквартирного дома.

         Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой за жилое и нежилое помещение, как и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.

В Кузбассе 1 декабря 2014 года установлен минимальный размер платы за капитальный ремонт – 3,9 рубля за 1 квадратный метр общей площади. Он является единым для всех муниципальных образований.

         С 1 сентября 2015 года одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет освобождены от платы за капремонт жилого дома. Это касается и пенсионеров, проживающих совместно, если каждый из них достиг указанного возраста. Льгота будет распространяться только на собственников жилья.

В качестве борьбы с задолженностью представители компаний и поставщики услуг могут применять самые разные меры – от начисления пени по задолженности и вплоть до выселения должника/неплательщика с занимаемой жилплощади. Давайте вместе разберемся, что по закону могут делать ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Если собственник несвоевременно или не полностью оплатит задолженность то, будет начисляться пеня.

         Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» внесены изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если до января 2016 года, пеня за несвоевременную оплату жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг для всех категорий плательщиков начислялась за каждый день просрочки платежа и составляла 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то с 01.01.2016 потребители коммунальных ресурсов - физические лица – освобождаются от начисления пени за просрочку в течение 30 дней со дня оплаты (10-е число месяца, следующего за расчетным, если иное не предусмотрено договором). Затем размер пеней будет увеличиваться. В течение второго и третьего месяцев (в период с 31 по 90-й день) штраф будет составлять 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. С четвертого месяца (с 91-го дня просрочки) размер пени – 1/130 ставки рефинансирования, то есть, размер пени вырастет вдвое.

Целью таких изменений законодатель видит сокращение мотивации к несвоевременной оплате коммунальных услуг. При этом за неисполнение обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт ответственность не изменилась – уплачивается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

         По аналогии с любой другой финансовой задолженностью, коммунальные долги могут взыскиваться посредством судебных органов. Если потребителем была не полностью оплачена определенная услуга, и погашение не было произведено в 10-дневный срок после предупреждения соответствующих служб, законной считается еще одна мера воздействия – ограничение снабжения коммунальными услугами. При невозможности оплатить в определенное время задолженность и начисленную по ней пеню, можно связаться с управляющей организацией или ресурсоснабжающим предприятием и просить об отсрочке платежа.

Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Мариинского муниципального района



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: