ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Улыбайся, солнышко!
 


1 апреля в Библиотеке для детей и юношества состоялся конкурс чтецов среди воспитанников детских садов  города и района «Улыбайся, солнышко!». Этот конкурс проводится третий год подряд и уже завоевал огромную популярность среди маленьких читателей и взрослых – воспитателей, педагогов, родителей, бабушек и дедушек.

Конкурсом «Улыбайся, солнышко!» в библиотеке традиционно закрывается Неделя детской книги, проходившая на весенних каникулах.

25 маленьких чтецов  подготовили для конкурса стихи поэтов – юбиляров 2016 года – Агнии Барто, Михаила Яснова, Романа Сефа, Эммы Мошковской и других. В детских садах, в том числе и в Доме детского творчества, где дошколята занимаются в творческом объединении «Родничок», а также в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  в марте прошли отборочные туры, в ходе  которых были выбраны самые лучшие чтецы, отстаивающие честь учреждения на районном конкурсе.

Сотрудники библиотеки постарались сделать так, чтобы дети и взрослые окунулись в атмосферу не просто литературного действа, а настоящего праздника книги и чтения. Здесь была и театрализация, и слайд-шоу, и музыкальные заставки, и красочные  декорации, но самое главное – это дети. Их выступления были  такими яркими, такими талантливыми, что членам жюри, в состав которого в этом году вошли Вера Ивановна Зуева, директор Мариинской централизованной библиотечной системы, Вера Павловна Москалева – председатель Совета общественности при главе Мариинского муниципального района, Наталья Владимировна Черникова, заведующая отделом обслуживания Городской библиотеки им. В.А.Чивилихина, Лидия Ивановна Музыка, мариинская поэтесса, ветеран педагогического труда и Вера Терентьевна Крупенник, учитель начальных классов школы №7, было очень трудно выбрать победителя.

         Всех поразили своим эмоциональным выступлением Аня Колот  (Калининский детский сад), Дарина Галыгина (д/сад №8 «Василек»), Ульяна Становкина (д/сад №2 «Сказка»), а первое и второе место по праву завоевали ребята из детского сада №205 ОАО «РЖД». Марк Колупаев сорвал бурные аплодисменты зрителей, прочитав стихотворение Агнии Барто «Снегирь», а Илья Филипов читал ее же стихотворение «В зеркале» и делал это так заразительно, что смеялся весь зал. Дипломом третьей степени была награждена Валерия Федурина из детского сада «Забава». У нее была замечательная группа поддержки, которая по праву может разделить с ней эту победу. Ребята инсценировали стихотворение Агнии Барто «На Неглинной новый дом», а Валерия сыграла в этой инсценировке  главную роль.

Последним выступал Шестаков Сева (детский сад №6 «Родничок»), который читал стихотворение Романа Сефа «Удивительный трубочист». И каково же было удивление самого чтеца и зрителей в зале, когда после выступления под пронзительную песню к ним вышел … Трубочист. Он поблагодарил маленького чтеца за то, что тот своим стихотворением вызволил его из тесной коробки,  в которую он был запрятан на долгие годы, после чего они вместе даже немного потанцевали.

Победители конкурса получили замечательные книги от спонсора – Грудинского Сергея Климентьевича (сеть магазинов «Глобус»), а все участники получили сладкие призы,  приобрести  которые помогли в Мариинском отделении Союза женщин Кузбасса. Специальные призы за самое проникновенное исполнение стихотворения были учреждены Городской библиотекой имени В.А.Чивилихина. Вместе с грамотами книги  получили  Ульяна Становкина (д/сад №2 «Сказка») и Сева Шестаков (детский сад №6 «Родничок»). Библиотека для детей и юношества тоже вручила свой приз – мягкую игрушку - Галыгиной Дарине (д/сад №8 «Василек»), а  Арсений Алин получил приз от Центра ремесел и промыслов.

Председатель жюри Вера Ивановна Зуева поблагодарила всех участников и тех воспитателей и педагогов, которые готовили детей к выступлению. Она сказала, что не бывает неталантливых детей, нужно только вовремя их талант разглядеть и поддержать, дать ему раскрыться. А талант чтецов помогают раскрывать такие вот конкурсы, которые призваны поддерживать интерес детей и взрослых к книге и чтению.

Пройдет еще один год, и здесь опять встретятся те, кто любит читать стихи, ведь они воспитывают в детях особое, вдумчивое отношение к литературе, в том числе и к детской  поэзии.  Ведь каждое детское стихотворение – это маленькое открытие, которое делают для себя те, кто любит поэзию. Хочется верить, что дети, вырастая, сохранят любовь к таким первым радостям поэтического слова, какие дарит им библиотечный конкурс «Улыбайся, солнышко!».



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: