ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  26-04-2016 историко-экологический экскурс
 

«Стоят безмолвно горы Арчекаса…». Именно так назывался историко-экологический экскурс, который 22 апреля в Международный день Матери-Земли, предложили совершить учащимся старших классов гимназии № 2 сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина совместно с главным специалистом производственного отдела управления сельского хозяйства администрации Мариинского муниципального района Ириной Максимовой.

Прежде всего школьники узнали что же означает само слово «Арчекас». По одной из версий учёных в переводе с селькупского оно звучит как «выплавка металла на белом камне», если предположить, что оно дошло до нас несколько в видоизменённой форме. А по другой, основанной на  легенде о древнем городе Гаракнеж, рассказанной библиотекарем Юлией Притчиной, означает «Плач на могиле умерших возле воды». Ребятам также стало известно о том, что «развалины Гаракнежа» давно восхищают туристов, которые приезжают полюбоваться природой различных удивительных мест Арчекаса.

Сотрудники библиотеки не могли не познакомить старшеклассников с ещё одним из красивейших и загадочных мест под названием Кабедат, что означает в переводе с селькупского «летящие девушки».

Ведущие предложили заочно побывать участникам мероприятия и на Соколином гнезде. В этом красивом месте, где мрачные скалы нависали над самой водой, в древности жили люди под предводительством атамана Соколова.

Мир Арчекаса издавна овеян различными героическими сказаниями, мифами и легендами. На основе одной из таких легенд о девушке Ки и юноше Ягиде мариинской поэтессой Светланой Головиной была написана сказка в стихах «Арчекас и Киюшка». Её прочли всем присутствующим на мероприятии учащиеся Гимназии № 2 Людмила Коломеец и Дмитрий Родионов.

Арчекас – это одно из немногих мест, где удалось сохранить природные богатства. И как рассказала Ирина Юрьевна Максимова, эта природная зона не только место отдыха жителей и гостей нашего города, но и с 1991 года она является природным заказником. На его территории охраняемой государством произрастают редкие растения, многие из которых занесены в Красную книгу. Школьники узнали, что к ним относятся венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветный и ковыль перистый.

В рамках природоохранных мероприятий и в связи с сезонной пожароопасной обстановкой вместе с Ириной Юрьевной старшеклассники вспомнили правила поведения в природе. Не лишним было напомнить, что за их нарушения виновникам не избежать административного, а в некоторых случаях и уголовного наказания.

В завершение историко-экологического экскурса учащиеся без особых трудностей разгадали кроссворд, составленный на основе информации, полученной ими в ходе мероприятия. 






 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: