ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Читаем детям о войне
 

Библиотеки Мариинской ЦБС второй год подряд участвуют в Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой выступает Самарская областная детская библиотека. 

4 мая одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел  час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, и других учреждениях детям были прочитаны вслух рассказы, отрывки из повестей и романов, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу на войне.

В нашем городе и районе в акции участвовало более пятисот человек – дошкольники, младшие школьники, подростки.

 Ведь прошлогодний опыт участия в Международном дне чтения показал, что читать одновременно со всей страной - это интересно и увлекательно, гораздо интереснее, чем поодиночке. Каждый библиотекарь выбирал книгу, некоторые использовали звуковое сопровождение, слайды. Во всех  библиотеках были оформлены выставки книг на военную тему.

Сотрудники Библиотеки для детей и юношества Марина Грудева и Татьяна Фролова побывали в детских садах «Сказка» и «Счастливый островок», где читали дошколятам рассказы Ю.Збанацкого «Щедрый ежик» и Д.Дмитриенко «Наводчик Репка». В Гимназии №2 библиограф Юлия Иванова читала во 2 «В» классе рассказы Николая Богданова, библиотекарь читального зала Татьяна Недосеева побывала у первоклассников с книгой Ильи Миксона «Жила, была», в которой рассказывается о Тане Савичевой, девочке из блокадного Ленинграда.  Заведующая библиотекой И.Г.Лавренова провела час патриотического чтения у ребят – третьеклассников, которые посещают библиотечный клуб «Читай-компания». Сотрудники библиотеки Ольга Зайцева и Лилия Свизева читали книги о войне в школе №1.

Библиотекари городских филиалов №4 и №47 побывали с книгами о войне у ребят начальных классов, а также у пятиклассников школ №6 и №7.

В библиотеке села 2-я Пристань для семиклассников были прочитаны отрывки из известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», после чего ребята вместе с библиотекарями обсудили книгу и одноименный фильм. Вместе с  пятиклассниками в библиотеке также читали книгу В.Катаева «Сын полка».

У читателей младшего школьного возраста популярна серия книг Сергея Алексеева  «Великие битвы Великой Отечественной». Шесть книг этой серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Рассказы Сергея Алексеева ребятам читали в сельских библиотеках Приметкино, Белогородки, 2-й Николаевки. Малопесчанки.

В Первомайской сельской библиотеке юные  читатели слушали рассказ А.Митяева «Мешок овсянки», затем ребята почитали стихи о войне. Пятиклассник Дмитрий Добрынин наизусть прочитал стихотворение А.Твардовского «Рассказ танкиста».

Книги о войне своим читателям прочитали в сельских библиотеках Знаменки, Тенгулов, Тюменево, Большого Антибесса, Красных Орлов, Правдинки, Благовещенки, Раевки, поселков Калининский и Лебяжий.

В прошлом году эпиграфом к акции были слова: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить». Рассказывать им о войне нужно и должно, тем более, что нынешнее молодое поколение мало слышит рассказы самих очевидцев того страшного времени – ветеранов, ведь их остается с каждым годом все и меньше и меньше. И настанет, к сожалению,  время, когда рассказывать будут только те, кто войну не знал.

Но есть еще литература. Именно благодаря произведениям авторов – современников страшного военного времени, нынешняя молодежь может представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками нашей Родины. И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне; учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Как бы ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: ребята, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни нашего народа. 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: