ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  13-05-2016 Зарплата "в конверте".
 

Выплата заработной платы по "серой" схеме, или проще говоря, "в конвертах", имеет серьезные последствия как для работника, так и для работодателя.

 

Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, которое работодатель выплачивает работнику. В отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально. В результате, в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием, ведомостями по выплате заработной платы и другими документами работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую, большую сумму.


Последствия для работников:

Выплата зарплаты «в конвертах» чревата последствиями. Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает сотрудников пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты не производятся в Пенсионный фонд. Сотрудники, получающие зарплату в «конвертах», лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком до 3 лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить необходимый кредит в банке и товары в кредит в магазине.

Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Чем меньше официальная зарплата, тем дольше работник будет получать социальный вычет. В некоторых случаях это растягивается на долгие годы. 

 

Штрафы для работодателей:

Не менее серьезные последствия ожидают и работодателей, использующих «серые» схемы выплаты заработной платы. Ведь работодатель, выступающий в качестве налогового агента, в данной ситуации не в меньшей степени является нарушителем налогового законодательства. Выплачивая «теневую» заработную плату, он умышленно занижает налоговую базу по НДФЛ. Результатом таких неправомерных действий является неполная уплата в бюджет сумм налога. 

Статьей 2 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи».

Статьей 123 НК РФ за вышеуказанные нарушения налогового законодательства влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.  Кроме того, неуплата налогов в крупном размере (за период в пределах трех финансовых лет подряд от 2 млн. руб.– для организаций и от 600 тыс. руб. - для индивидуальных предпринимателей) является уголовно наказуемым деянием (статьи 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ). Такое преступное уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой ответственность не только в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, но и лишение свободы на срок до 6 лет. 

Хочется напомнить, что ответственность несет не только руководитель и главный бухгалтер, но и другие ответственные работники, которые занимались оформлением первичных документов. В данном случае  они могут быть признаны  пособниками и в отношении них может быть применена ст.199 «Уклонение от уплаты налогов и (или)  сборов с организации» УК РФ.

Кроме, того недобросовестных работодателей могут ожидать проверки различных ведомств, в т.ч. государственной инспекции труда, налоговой инспекции, прокуратуры, ФСС, в ходе которых могут выявиться ошибки, касающиеся не только заработной платы. Такая категория руководителей приглашается на заседание штаба по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики, возглавляемого главой Мариинского муниципального района. В первую очередь внимание комиссии привлекают те организации, работники которых получают заработную плату ниже прожиточного минимума или ниже среднеотраслевого уровня оплаты труда.

Для сотрудников таких организаций действует  телефон «горячей линии» в администрации Мариинского муниципального района: 5-23-98, куда они могут сообщить информацию о выплате  «серой» заработной платы.


Если вам не безразлично ваше будущее, и вы хотите легализовать свою зарплату можно обратиться в прокуратуру г. Мариинска, государственную инспекцию труда с жалобой (лучше коллективной) на нарушение ваших трудовых прав по адресу: г. Мариинск, ул. Ленина, 33.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: