ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Библиосумерки - 2016
 

26 мая Городская библиотека им. В. А. Чивилихина приветствовала своих читателей на традиционных «Библиосумерках».

«Здесь каждый шаг истории страница», под таким названием гостям было предложено прокрутить грани исторического калейдоскопа, посвящённого предстоящему 160-летнему юбилею города. Они чудесным образом смогли заглянуть в прошлое, а также встретиться с людьми, которые творят историю города днём сегодняшним.

Мариинск, один из старейших городов Кузбасса, во многом проявил себя первым: здесь открыта первая  женская гимназия, появились первый кинотеатр и первая типография, состоялся первый кинопоказ на территории Сибири, начал работать первый нотариус, было открыто первое пожарное общество.

Мариинск – удивительный исторический памятник. Каменные здания местных богатеев, построенные в стиле «сибирского барокко», прекрасные старинные памятники архитектуры и поныне украшают центр  нашего города. По ним можно «читать» историю города и района.

Вниманию участников социально-культурной акции был предложен фильм «Сказки старого города», созданный к 150-летнему юбилею Мариинска творческой группой под руководством Петра Зубарева. Главным героем фильма был Кирюша Гордеев. Сегодня уже повзрослевший Кирилл поделился с гостями воспоминаниями о съемках фильма, своими планами. Кирилл - человек творческий, продолжатель поэтических традиций своих родителей. Его стихи о родном крае были напечатаны в журнале для детей «Антошка – парень мариинский». Одно из своих стихотворных произведений он с удовольствием представил многочисленным участникам мероприятия. А ещё он уже несколько лет занимается берестой, продолжая мастеровые традиции нашего города. В подарок библиотеке он преподнёс берестяной рожок, изготовленный им к юбилею Мариинска.

Далеко за пределами города известно имя Народного мастера России и Кузбасса, обладателя премии «Душа России» Юрия Михайлова, который обратился с добрыми пожеланиями к гостям «Библиосумерек».

По счастливому стечению обстоятельств, юбилей отмечает не только город Мариинск, но и Городская библиотека им. В.А. Чивилихина, которой в этом году исполняется 115 лет. Благодаря рассказу старейшей читательницы библиотеки Анастасии Михайловне Ордынской, роль которой блистательно сыграла актриса народного театра «Жёлтое окошко» Светлана Зубарева, гости праздничного вечера смогли еще раз перелистать удивительные страницы истории старейшей библиотеки области.

Более 30 лет проработала директором Централизованной библиотечной системы Вера Владимировна Николаева. В своём приветственном слове она обратилась с добрыми пожеланиями ко всем своим коллегам и читателям. В ответ прозвучало много тёплых слов от человека, принявшего эстафету – директора ЦБС В.И. Зуевой. Со словами благодарности и признательности к читателям, сотрудникам библиотеки обратилась начальник управления культуры администрации Мариинского муниципального района М.Б. Мезенцева.

В юбилейный для города и библиотеки год в Мариинске появилась новая газета «Новая мельница. М», первый номер которой уже вышел в свет. О том, что ждёт будущих читателей, рассказала учредитель и главный редактор  газеты Лариса Новикова.

В нашем городе живёт много интересных людей и его по праву можно назвать городом мастеров. Участники акции были приглашены на мастер-классы от Ларисы Макаровец и Натальи Зориной. Их вниманию была представлена выставка работ Светланы Епишиной и рукодельниц-библиотекарей. Присутствующих ожидало знакомство с раритетными книгами из фонда библиотеки, Мариинского Краеведческого музея и рассказ о них, «Арт-салон» и чаепитие у русского самовара.

Гостями мероприятия с благодарностью был принят и музыкальный подарок от давних добрых друзей библиотеки Ларисы Черноусовой, Марины Казанковой и Юлии Бем.

Самым большим сюрпризом для участников акции стало «Шоу мыльных пузырей», которое для них устроила мариинская  предпринимательница Екатерина Цема.

В заключение праздничного вечера по сложившейся традиции всех гостей пригласили сделать фотографию на память и принять участие в «Библиосумерках-2017»! 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: