ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  31-05-2016 Фестиваль казачьей культуры «Кузнецкая вольница»
 

28 мая в историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская Писаница» прошёл финал XIV Межрегионального конкурса-фестиваля казачьей культуры «Кузнецкая вольница», посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

 

Традиционный праздник объединил под своим крылом творческие коллективы и мастеров декоративно-прикладного искусства. В нём приняли участие представители 23 территорий Кузбасса, гости из Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.

 

Столь крупное и яркое творческое мероприятие охватило все уголки музея-заповедника. Действия развернулись перед центральными воротами «Томской Писаницы», у часовни, на берегу реки Томь, на игровой площадке «Сказка» и на центральной сцене.

 

Мариинский район на областном фестивале достойно представили народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Веселуха» (руководитель Елена Штенко), солистка КДЦ «Творчество» Надежда Уйманова, мастер декоративно-прикладного творчества Центра национальных культур и ремёсел Андрей Михайлов и учащиеся Детской музыкальной школы отделения «Музыкальный фольклор»: Сотников Кирилл, Сотникова Маргарита, Васинская Виктория, Ефременко Владислав, фольклорный ансамбль «Непоседы» (рук. Кузнецова В.В., концертмейстеры Иванов А.И., Дмитриев А.Г.)

 

Посетители музея-заповедника побывали на казачьем подворье, познакомились с казачьими спортивно-игровыми забавами, секретами старинных рецептов блюд казачьей кухни, декоративно-прикладным искусством, отражающим самобытную культуру сибирских казаков, желающие участвовали в мастер-классах.

 

Самодеятельные артисты коллективов не только показали свой талант на сценических площадках, но и охотно приняли участие в различных игровых и спортивных состязаниях на ловкость, выносливость и смекалку.

 

Ансамблю «Веселуха» пришлось выступать не только на главной сцене праздника. На смотровой площадке (берег реки Томь) «Веселуха» представила фрагмент свадебного обряда. Участники коллектива водили хороводы вместе с молодыми, с шутками да прибаутками устраивали им испытания, что доставило много удовольствия и смеха для зрителей.

 

По результатам конкурса ансамбль «Веселуха», солистка Надежда Уйманова, учащиеся ДМШ №80 и мастер Андрей Михайлов признаны Лауреатами I степени.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: