ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  23-06-2016 Картофельный бум-2016
 

История нашего города насчитывает более трех столетий. Возникнув почти на пустом месте в таежной глухомани в 1699 году, небольшое поселение Кийское постепенно развивалось и в 1856 году стало городом. А год спустя город Кийск обрел новое имя – имя Марии, супруги царя Александра II.


Сейчас город Мариинск – музей под открытым небом. Одно из направлений его развития является туризм. Он входит в топ-10 малых городов России, где можно за невысокую плату познакомиться с местными достопримечательностями, а также попробовать уникальные блюда из картофеля.


Ведь именно здесь в годы ВОВ работники мариинского совхоза «Красный перекоп» поставили мировой рекорд сбора картофеля, который до сих пор не побит.


Именно поэтому на Мариинской земле в 2008 году установлен первый в России памятник картошке. Довольно скромный, но колоритный. Он сооружен местным умельцем из дерева, и представляет собой картофелину с лопатой в руках.


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил с инициативой развития сети предприятий общественного питания в Мариинском районе для увеличения туристического потока.Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка и администрацией Мариинского муниципального района проведен конкурс «Картофельный бум 2016». 5 предприятий общественного питания заявлены для участия - кафе «Милана», кафе «Старый Мариинск», бар «Купец», суши-бар «Инь-Янь», кафе «Чинар».


В жюри конкурса входили представители департамента предпринимательства и потребительского рынка, администрации Мариинского муниципального района, предприятий общественного питания, музея-заповедника «Мариинск исторический», а также преподаватель спецдисциплины государственного профессионального образовательного учреждения.


На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено меню из 120 наименований - уникальные салаты с картофелем, печеные изделия, супы, шашлычки, закуски. И даже напитки – картофельная бражка и морс. Критериями для оценки были количество блюд, оригинальность их оформления и вкусовые качества. Для приготовления блюд было использовано более 100 кг белого, желтого и розового картофеля местных производителей.


23 июня прошел первый этап конкурса. Победителем в номинации «Лучшее оригинальное меню блюд из картофеля для взрослых» стали два кафе: «Старый Мариинск» и «Милана».  24 июня определился победитель в номинации «Лучшее оригинальное детское меню блюд из картофеля». Им стал суши-бар «Инь-Янь».


 

Победители конкурса будут награждены почетной грамотой Мариинского муниципального района и будут включены в туристические маршруты.  

 



На фото шеф-повар бара "Купец" рассказывает о уникальных блюдах из картофеля.


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: