ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Материнский капитал для детей-инвалидов
 


20.07.2016

Средства материнского капитала с этого года можно направлять на компенсацию затрат на приобретение допущенных к обращению на территории России товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), которая разработана учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).


Воспользоваться средствами материнского капитала по этому направлению можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

 

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов.

 

Обратите внимание: средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Данные средства предоставляются  инвалиду бесплатно - за счет средств федерального бюджета. Перечень товаров и услуг, которые можно приобрести именно за счет материнского капитала, отдельный. Эти перечни не пересекаются. 

 

Чтобы использовать маткапитал для данной цели, необходимо совершить следующий Порядок действий:

 

  1. Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу, затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку.

 

  1. После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о необходимом товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. Подтверждающие документы приобретения товаров -  это договоры купли-продажи, либо товарные или кассовые чеки, либо иные документы. В случае с оплатой услуги -  это договоры об оказании возмездных услуг. Договор должен быть заключен в установленном законодательством порядке.

Важно: Индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

3. Когда приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в управление социальной защиты (орган, уполномоченный на социальное обслуживание) для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения работник  органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.


4. После этого владелец сертификата обращается в территориальное Управление ПФР (в том числе через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив с заявлением  следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

         - индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг (ИПРА);

         - документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и  услуг;

- акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата, наименование приобретенного товара и информацию о наличии приобретенного товара, с указанием информации о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действующей на день приобретения товара, и Перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- документ, подтверждающий реквизиты счета владельца сертификата,  для перечисления средств МСК.

 

Если принято положительное решение, необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

 

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: