ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Час памяти
 

«Если сердце поёт…» - так назывался час памяти, посвящённый нашему поэту-земляку, первому лауреату литературной премии им. В.А. Чивилихина Г.И. Воронкину, который 6 сентября провели сотрудники библиотеки Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина для отдыхающих Отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения.

Вместе с библиотекарями участники мероприятия перелистали страницы жизни и творчества самобытного мариинского поэта. Узнали они о его детстве и юности, которые, как и у тысячи его сверстников, пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о нелёгком труде, о годах учёбы в Омском ветеринарном институте, после которого следовала работа в должности ветврача в одном из районов Иркутской области.  Всему этому предшествовала учёба в Мариинском сельскохозяйственном техникуме. В нём, по истечении некоторого времени, Григорий Иванович преподавал ветеринарные дисциплины более 30 лет. Кстати сказать, стихи он начал писать, проходя обучение в этом учебном заведении.

Увидели отдыхающие и видеозапись интервью, взятого незадолго до кончины поэта, в котором он делится со зрителями своими творческими секретами.

На вечере памяти звучали стихи, посвящённые дорогой его сердцу сибирской стороне - родному Кузбассу, нашему любимому Мариинску, подвигу русского народа в годы Великой Отечественной войны, лирические произведения, в том числе адресованные его верной спутнице жизни Нине Гавриловне, и, конечно, сатирические стихотворения.

Многим известно, что Григорий Иванович вместе со своей супругой были душой народного хора «Калинка», который более 35-ти лет возглавляет Заслуженный работник культуры Российской Федерации Бойкова Лариса Михайловна. Художественная самодеятельность, как говорил поэт, это его вторая профессия, оплачиваемая аплодисментами и одобрительными улыбками зрителей.

На тексты его стихов руководитель «Калинки» сама сочиняла музыку. Так рождались песни, которые многие годы исполняет этот народный коллектив. Григорию Ивановичу принадлежат слова и «Гимна Мариинска», который звучит на торжественных мероприятиях.

Жизнь и творчество поэта-земляка оказалось близко многим из присутствующих, ведь они также как и он принадлежат к тому поколению россиян, для которых всегда были в цене бескорыстный труд на благо своего отечества, доброта, честность и милосердие. 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: