ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  В гостях у традиции
 

13 - 15 октября в г. Мариинске в рамках проекта «В гостях у традиции» состоялся областной мастер - класс «Национальные народные игрушки, обереги и куклы», который организовали и провели специалисты ГАУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» совместно с управлением культуры администрации Мариинского муниципального района.

В семинаре приняли участие 15 мастеров ДПИ из г. Новокузнецка, Тисульского, Новокузнецкого, Яйского, Ленинск - Кузнецкого, Чебулинского и Мариинского районов.

Первый день семинара, который состоялся в Центре национальных культур и ремесел, открылся приветственным словом заведующей отделом ДПИ Центра народного творчества и досуга, заслуженного работника культуры РФ Т. Н. Зориной. Татьяна Николаевна поприветствовала участников семинара и рассказала об истории народной игрушки и традициях. После этого участники семинара приступили к практическому занятию по изготовлению тряпичной куклы, традиционных украшений и оберегов с участием мастерицы, Лауреата международных конкурсов Яны Михайловой.

В этот же день мастер-педагог, отличник народного просвещения Людмила Владиславовна Макарова  (педагог дополнительного образования по изо деятельности д/с "Счастливый островок") продемонстрировала наглядный пример по изготовлению глиняной игрушки «Мариинская свистулька».

В последующие дни семинара участники побывали на занятиях по изготовлению игрушек – берестяных ангелочков и кукол, деревянных лошадок-качалок, которые провел мастер – ремесленник Андрей Михайлов.

В рамках проведения областного семинара участники побывали на  экскурсии «Путешествие по уездному городу», посетители показательную мастерскую народного мастера России и Кузбасса Юрия Михайлова и музей «Береста Сибири», где экспонируется областная выставка «Мастер и подмастерья».

За время проведения занятий все участники приобрели теоретический и практический опыт по изготовлению традиционной народной игрушки из бересты, дерева, текстиля, глины и других природных материалов.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: