ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Отвечаем на ваши вопросы
 

24.10.2016

-Включается ли воспитателю в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью время карантина в детском саду?

-Включение периодов карантина, то есть приостановления работы дошкольного образовательного учреждения и отмены образовательного процесса в связи с нарушением санитарно-эпидемиологического благополучия, не предусмотрены Правилами (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516).

Вместе с тем, пункт 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, предусматривает включение периодов работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, с 01.09.2000 при условии выполнения педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников, наряду с воспитательной работой включает другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями, уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего распорядка. Это может быть выполнение обязанностей, связанных с методической работой, с работой по проведению родительских собраний, а также время, затрачиваемое на непосредственную подготовку к работе по воспитанию детей.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» предусмотрено, что периоды отмены учебных занятий для воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем для педагогических работников.

Таким образом, период карантина, когда воспитатель в дошкольном учреждении привлекался к учебно-воспитательной, методической работе, организационной работе, связанной с реализацией образовательной программы в пределах нормы рабочего времени, и ему была сохранена заработная плата, может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

 

-Может ли быть включена в стаж педагогической работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости работа руководителем кружка во Дворце пионеров в 1990 – 1991 годах?

-Стаж педагогических работников за периоды работы до 01.10.1993 может быть определен с учетом постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». В стаж работы работников просвещения засчитывается работа по специальности во внешкольных детских учреждениях при условии, если на дату назначения пенсии не менее 2/3 стажа, то есть не менее 16 лет и 8 месяцев, приходится на работу в учреждениях и должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии. Дворец пионеров является внешкольным детским учреждением, а работа руководителя кружка относится к работе по специальности.

Таким образом, работа в 1990 – 1991 годах руководителем кружка Дворца пионеров может быть включена в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости при выполнении вышеуказанного условия.

-Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника по почте?

-Существуют 2 способа их получения:

– через почтовое отделение связи;

– путем перечисления средств на банковский счет.

При выборе способа получения средств через Почту России из сумм, подлежащих выплате, будут произведены удержания в счет почтового сбора за осуществление почтового перевода (по установленным тарифам). Размер этого удержания зависит от суммы выплаты.

Если выбран путь перечисления средств на банковский счет, правопреемнику необходимо представить в управлениеПФР вместе со всеми документами копию сберегательной книжки или информацию о наличии счета с реквизитами банка. При выплате через кредитное учреждение средства пенсионных накопленийвыплачиваются правопреемнику полностью (без удержания расходов на доставку).

-Что такое повышенная фиксированная выплата к пенсии и кто имеет на нее право? У меня на иждивенииоказались двое внуков, а я пенсионерка.

-Фиксированная выплата – это выплата в фиксированном размере к страховой пенсии.

Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии, согласно п.1 ст.16 Федерального закона, её размер с февраля 2016г. составляет 4558,93 рублей в месяц.

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности положена гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

Повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере одной трети суммы 4558,93 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на  трёх нетрудоспособных членов семьи. 

К нетрудоспособным членам семьи относятся  дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам,  дети, братья, сестры и внуки кормильца, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

При этом братья, сестры и внуки кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Для установления повышенной фиксированной выплаты к пенсии необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребёнка, справку из учебного заведения (для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения), при этом также необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении данного лица.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: