ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Отвечаем на ваши вопросы
 

27.10.2016

-Я индивидуальный предприниматель. В свое время принял на работу помощника, а недавно узнал, что меня оштрафовали, что не сообщил об этом в ПФР. Это по закону?

 

-Индивидуальным предпринимателям, нанявшим работника, работников  необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд. Регистрироваться им необходимо в качестве страхователя, на которого возлагается обязанность по уплате страховых взносов за работников. В противном случае им грозят немалые штрафы.

Если при государственной регистрации гражданина в качестве ИП регистрация его в Пенсионном фонде России производится автоматически, то обязанность регистрации в качестве работодателя в ПФР лежит на самом предпринимателе. Сделать это необходимо не позднее 30 дней со дня заключения первого трудового договора с наемным работником.

 ИП получит Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

За нарушение срока регистрации предусмотрены штрафы: 5 тыс. рублей — за нарушение срока до 90 дней, 10 тыс. рублей — за нарушение срока более чем на 90 дней.

С начала года в качестве работодателей в Кемеровской области зарегистрировались 1137 индивидуальных предпринимателей.

 

 

-Мой родственник скончался 13 сентября этого года, 1 октября похоронили. Скажите, можем ли мы получить его пенсию.

            Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи пенсионера, совместно проживавшим с пенсионером на день его смерти. Важно - если обращение  последовало до истечения 6 месяцев со дня смерти.

 К членам семьи относятся супруг, родители, дети, братья, сестры, внуки. 

            Родственные отношения и факт совместного проживания с умершим (на день его смерти) необходимо подтвердить документально.

            В качестве документов, подтверждающих совместное проживание с умершим пенсионером, принимаются паспорт, либо свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо справки жилищных органов или органов местного самоуправления, т.е. документы, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер.

            В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, принимаются: паспорт, копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке (расторжении брака), справки о добрачной фамилии.

            Если совместное проживание с умершим или родственные отношения не подтверждаются, то суммы, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Порядок принятия наследства урегулирован Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

- Мне скоро на пенсию. Моим подругам, которые мои ровесники,  пришли письма из Пенсионного фонда, а мне нет. Почему?

- Информация о том, что в организации трудятся люди предпенсионного возраста, в начале каждого года поступает в органы ПФ от работодателей в виде списков,  когда они представляют сведения индивидуального (персонифицированного) учета на каждого работника. На основании этих списков и направляются письма будущим пенсионерам.

К сожалению, не все работодатели, а особенно частные предприниматели, добросовестны в выполнении своих социальных обязательств и либо не представляют в Пенсионный фонд сведения, либо делают это с большим опозданием.

Поэтому гражданам необходимо самим позаботиться о том, чтобы заранее, желательно за год до наступления пенсионного возраста, посетить территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

 

 

- Я работаю у частного предпринимателя и, хотя он утверждает, что производит все отчисления в Пенсионный фонд, хотелось бы узнать об этом наверняка. Как я могу это сделать?

- Информация о периодах вашей работы, суммах начислений, среднемесячной заработной плате за период с момента создания индивидуального (персонифицированного) учета до 2001 года включительно и суммах отчисляемых страховых взносов после 2002 года содержится на Вашем индивидуальном лицевом счете. Номер счета указан на СНИЛСе - свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

Все эти сведения сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самим гражданином.

Заказать и получить выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно обратившись в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Однако проще сделать это, используя современный язык общения - через интернет, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru/eservices/lkzl). Для доступа в Личный кабинет необходимо пройти регистрацию на Портале госуслуг или в EСИА (Eдиной системе идентификации и аутентификации).

Eсли Вы зарегистрированы на Портале госуслуг, то с этим же паролем можете зайти в Личный кабинет на сайте ПФР. Быстро пройти регистрацию в EСИА можно, обратившись в любой офис клиентской службы Пенсионного фонда или многофункционального центра.

Получив доступ в Личный кабинет, можно в режиме реального времени контролировать деятельность своего работодателя, проверяя суммы отчислений в ПФ, узнавать количество пенсионных баллов, заработанных Вами, обращаться с заявлениями на получение справок и документов в онлайн режиме.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: