15161718192021
22232425262728
2930

Новость от  7-11-2016 Новости спорта

В п.г.т. Тяжинский прошёл региональный турнир по волейболу памяти участника Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г.г, Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова.

В соревновании приняли участие юноши 2000–2001 гг.р. сборных команд Тяжинского, Мариинского, Тисульского районов, ДЮСШ №2 г. Кемерово и команды Ступишинской школы (Тяжинский район).

В течение двух дней в спортивном комплексе «Юность» царила волейбольная атмосфера. Все участники уже неоднократно встречались между собой на соревнованиях различного уровня и поэтому выяснять сильные и слабые стороны друг друга не пришлось. Мариинская команда, которая состояла из учащихся Центра дополнительного образования детей (педагоги Ольга Маслова, Виталий Бабич), в матче открытия нанесли поражение сверстникам из Тисульского района 3:0.

В следующей игре мариинские волейболисты встретились с хозяевами турнира. Противостояние этих команд всегда проходят в напряжённой борьбе. Вот и на этот раз не последовало исключения. Проиграв стартовый сет, мариинцы достаточно легко выровняли положение в последующем и закрепили успех в третьем отрезке матча. Видимо это сыграло злую шутку. Упустив концентрацию в концовке четвёртого сета, мариинская команда проиграла его 24:26, оставив решение вопроса о победителе на тай-брейк. И здесь, как говорится, удача улыбнулась соперникам – финальный свисток судьи зафиксировал на табло счёт 16:14 в пользу тяжинской команды и вместе с тем победу хозяев 3:2.

Проигрыш только раззадорил команду Мариинска и в последующем поединке была добыта победа 3:0 над командой Ступишинской школы.

На следующий день мариинцам  предстояла решающая игра с командой ДЮСШ №2 г. Кемерово. Такие игры принято называть «триллером». Зрители по достоинству оценили всю драматургию поединка, поддерживая скорее не сами команды, а захватывающий волейбол.

Первый сет кемеровчане оставили за собой. Поведя во второй партии, гости из областного центра, растеряли преимущество, а мариинцы нащупали свою игру и начали наращивать своё преимущество в счёте, уверенно одержав победу в ней. Третий сет стал для мариинцев лёгкой прогулкой, в которой победный счёт выразился двухкратным преимуществом. Как и во встрече с тяжинской командой, мариинцы могли закончить поединок победой в четвёртом сете, но непонятные ошибки не позволили им сделать это – в итоге вновь тай-брейк. И снова «валидольная» концовка укороченной партии. Имея два матчбола, мариинцы позволили оба раза сравнять счёт соперникам, а отыграться самим при счёте 16:17 уже не удалось. После этого поражения у сборной Мариинска оставались шансы на 2 место. Всё зависело от заключительной игры турнира между тяжинцами и кемеровчанами. Победа любой из них со счётом 3:0 была на руку мариинцам. Но и здесь фортуна отвернулась от мариинских волейболистов. Кемеровская команда здорово начала поединок и вскоре повела 2:0. Но, как это часто бывает в волейболе, растеряла всё своё преимущество и по окончании четвёртого сета на табло уже горели цифры 2:2. Второй в этот день пятисетовый матч закончился победой тяжинской команды. В итоге обладателями главного приза стали хозяева турнира. Кемеровская команда заняла 2 место, а сборная Мариинска закончила соревнования на 3 месте.

Лучшим игроком у мариинцев признан Павел Мезенцев.

В составе мариинской команды выступали: Игорь Сухенко, Евгений Савельев, Егор Своровский, Павел Мезенцев, Кирилл Тураев, Александр Краснобородько и Илья Коломеец. (на фото)