ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  18-11-2016 Сохраним хвойные насаждения!
 

Сохраним хвойные насаждения!

 

    Исчезновение лесов является мировой экологической проблемой. Обезлесивание планеты приводит к резким температурным перепадам, изменениям в количестве выпадающих осадков и скорости ветров. Лес защищает сельскохозяйственные земли от иссушения и эрозии, города и поселки- от шума, пыли и загазованности, дороги от снежных и пыльных бурь.

    Новый год – долгожданный и любимый всеми праздник, символом которого является пушистая нарядная елка, своим видом и запахом создающая удивительно праздничное настроение. Именно на ее долю вот уже несколько столетий «выпадает честь» украшать новогодние торжества. В России, наряжать елку в доме под Новый год стали по указу Петра I в 1700 году. С тех пор новогодние праздники не обходятся без нарядной лесной гостьи.                

     К сожалению, большинству людей лес до сих пор представляется неисчерпаемым ресурсом. Именно из-за этого предубеждения продолжают уничтожаться ели в лесах и, что еще трагичнее, случаются браконьерские рубки  на особо охраняемых природных территориях.      Конечно, в Новый год елочка главное украшение наших домов. Но она не обязательно должны быть «живая».  В преддверии Нового года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год! Никто не осмеливается назвать цифру и оценить объёмы торговли, потому что в каждом населённом пункте ради нескольких дней праздников наносится непоправимый ущерб природе. Печально осознавать, но из всех вырубленных деревьев - почти треть остаётся непроданной и выбрасывается на свалку!  А ведь чтобы вырастить среднюю новогоднюю сосну требуется от 6 до 10 лет, и не просто лет – а напряженного, кропотливого труда лесоводов.

       В целях увеличения лесного массива на территории Мариинского муниципального района в 2016 году проводились акции по посадке деревьев. Их было высажено более  12 тысяч, обновлены посадки хвойных насаждений в городском парке.

     На территории города продажа елок может осуществляться только в установленных администрацией городского поселения местах:

 -на рынке ЗАО «Мариинский рынок» по ул. Ленина-89;

 -на торговых площадках, расположенных по ул. Юбилейная, ул.Котовского и на привокзальной площади;

 -на территории по ул. Ленина,27 (напротив сберегательного банка).

      Для организации торговли индивидуальным предпринимателям (юридическим лицам)  необходимо иметь свидетельство о постановке  на учет  в налоговом  органе, договор на вырубку или приобретение хвойных деревьев с арендаторами лесных участков, а также товарно-транспортную  накладную, которая подтверждает законность заготовки и перевозки елок. Весь пакет документов в обязательном порядке должен находиться у продавца в момент осуществления торговли.

       С 10 ноября в Кемеровской области проводится операция по предотвращению браконьерской заготовки новогодних елей и охраны хвойных молодняков  в предновогодний период. Для предотвращения случаев незаконных рубок будут проводиться рейдовые мероприятия с участием сотрудников полиции в местах вероятной браконьерской заготовки новогодних елей и  осуществления их продажи.  За незаконную рубку хвойных деревьев и торговлю в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, значительный размер ущерба предусматривает  уголовную ответственность.

       2017 год объявлен Годом экологии. Для того, чтобы сберечь хвойные леса региона и с целью экологического воспитания призываем устанавливать искусственные новогодние деревья.                                

 

Одел потребительского рынка администрации

Мариинского муниципального района,

 эколог администрации Мариинского

 муниципального района



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: