ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Вы решили взять потребительский кредит?
 

Для решения возникающих проблем или воплощения своих желаний и потребностей в реальность многие из нас часто задумываются над тем, чтобы взять потребительский кредит в банке. Перед его оформлением Вы должны помнить ряд простых, но немаловажных правил, которые уберегут Вас от многих проблем в будущем.

1. Убедитесь на сайте Центрального Банка РФ www.cbr.ru в наличии у кредитора лицензии, а при займе в микрофинансовой организации – во включении ее в соответствующий реестр.

2. Ознакомьтесь с информацией об условиях представления, использования и возврата кредита, которая должна быть размещена кредитором в местах оказания услуг, а также в сети Интернет и содержать порядок подачи заявки, ее рассмотрения, заключения договора и предоставления заемщику графика платежей, а также иные условия, установленные внутренними документами организации и не являющиеся условиями договора.

3. Договор потребительского кредита должен содержать следующие обязательные условия: о сумме кредита; сроке действия договора и возврата кредита; валюте, в которой предоставляется кредит; процентной ставке; количестве, размере и периодичности платежей; ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора; перечне услуг, оказываемых заемщику за отдельную плату и ряд других условий, полный перечень которых содержит Указание Центрального Банка РФ от 23.04.2014 № 3240-У.

4. Полная стоимость кредита должна быть размещена в квадратной рамке в правом верхнем углу первого листа договора.

5. Заемщик вправе сообщить о своем согласии заключить договор на предложенных индивидуальных условиях в течение 5 рабочих дней со дня их получения, если больший срок не установлен кредитором.

6. Неправомерные действия кредитора обжалуйте в Управление Службы защиты прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе или в суд.

Если по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам Вы не в состоянии самостоятельно защищать себя в суде, обратитесь за помощью в органы прокуратуры.

 

 

Старший помощник

Мариинского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

 

юрист 1 класса                                                                                           М.А. Рубашенко



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: