ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  17-04-2017 экологический ликбез «Познай. Дорожи. Сохрани»
 

        Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе. Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Экологическими знаниями должны обладать все, в том числе и младшие школьники. В силу своего возраста, ребята еще не знакомы со многими экологическими терминами и понятиями. Библиотекари постарались помочь им разобраться с некоторыми из них.

         Для ребят была представлена слайд-презентация, экоматериал которой был выстроен в алфавитном порядке. Третьеклассники подробнее узнали, что из себя представляет атмосфера и что является источником ее загрязнения. Поговорили и о воде, важнейшем экологическом ресурсе. Библиотекари рассказали, насколько серьезно страдают кузбасские реки от загрязнения промышленными отходами, в частности река Иня.

Ребята узнали, что такое ГРИНПИС и какие заповедники и заказники есть в Кемеровской области. Библиотекари подробнее остановились на рассказе о Красной книге, показав школьникам новое ее издание. Ребята показали неплохие знания о том, какие виды животных и растений занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Татьяна Николаевна Сердега, отвечающая за работу Центра социально-правовой информации, рассказала о том, какие статьи Конституции защищают природу, а также о правах и обязанностях граждан в области охраны окружающей среды. Ребята внимательно прослушали информацию о том, какие штрафы могут заплатить их родители, если начнут жечь сухую траву, разводить костры в лесу и т.д. Каждый – и взрослый, и ребенок должен задуматься о том, что он оставит после себя: выжженную землю или цветущий лес.

В конце урока каждый задал себе вопрос: чем мы можем помочь природе? Глобально, возможно, ничем. Но каждый из нас может внести свою маленькую лепту в ее сохранение: не мусорить, не ломать деревья и кустарники, не убивать животных, подкармливать птиц зимой…    И тогда, возможно, останемся жить, потому что жить можно только тогда, когда будет жива природа. Без нее мы погибнем.


    


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: