ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  27-06-2017 Новости экономики
 
В администрацию Мариинского муниципального района поступило коллективное обращение от местных предпринимателей по вопросу вхождения на территорию района иногородних торговых сетей.

Предприниматели высказались открыто, что «крупные» торговые сети, названия которых у всех на слуху, забирают их «хлеб». По мнению предпринимателей, всему виной администрация, которая не защищает местных бизнесменов, а даже наоборот стремится к их подавлению. На самом деле это суждение не отражает настоящего положения дел.

По сообщению отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации Мариинского района, в настоящее время на территории Мариинского муниципального района осуществляют деятельность 1160 индивидуальных предпринимателей, из которых почти 60% процентов - в сфере розничной торговли.  С 2015 года на территорию города Мариинска вошли и функционируют 12 торговых точек крупных сетевых компаний, реализующих продовольственные товары и 8 торговых точек, реализующих непродовольственные товары. 


Иногородним хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, муниципальное имущество и земельные участки в собственность (аренду) не передавались, - рассказывает зам главы по экономике Яна Герман. Их вход на территорию Мариинского муниципального района произошел в результате частных сделок (аренда имущества, приобретение земельных участков у субъектов бизнеса и частных лиц).

Кроме этого, Федеральный закон № 381 от 28.12.2019 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» запрещает органам местного самоуправления принимать нормативно правовые акты, решения, предусматривающие установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров между субъектами Российской Федерации, между муниципальными образованиями. 

По информации антимонопольной службы, доля каждого из хозяйствующих субъектов в общем объеме реализации продовольственных товаров на территории Мариинского муниципального района в 2016 году не превышала установленных статьей 14 Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»  ограничений (25 %). Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, в 2017 году данные хозяйствующие субъекты имеют право приобретать или арендовать дополнительную торговую площадь в границах Мариинского муниципального района.

Информация о сложившейся на территории Мариинского муниципального района ситуации направлена специалистами в Совет муниципальных образований Кемеровской области и Совет народных депутатов Мариинского муниципального района.   Вышеуказанным органам предложено выйти с инициативой о внесении изменений в нормы действующего Федерального законодательства в части  снижения  размера доли объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении с 25 процентов до 10 процентов. Кроме этого подобное ограничение в размере 5 %  предложено установить и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю непродовольственными товарами. Такие изменения позволят сохранить баланс интересов покупателей, местных индивидуальных предпринимателей и торговых сетей. 





 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: