ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  ответы на вопросы
 
- Нашей бабушке 80 лет. Кому лучше оформить пособие по уходу, чтобы получать выплаты? Есть какие-то ограничения?
На вопрос «горячей линии» отвечаетЛариса Карчина, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области.
- Согласно законодательству, компенсационные выплаты в размере 1560 рублей полагаются неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами - инвалидами 1 группы; престарелыми, нуждающимися в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения; и гражданами, достигшими возраста 80 лет, а ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Родителю или опекуну выплачивается 7150 рублей, а другим лицам – 1560 рублей.При этом получатель компенсационной или ежемесячной выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.
Период ухода за этими категориями граждан засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла. Что позволяет ухаживающим формировать свою страховую пенсию.
Выплата начисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для ее оформления человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Важно отметить, что лица, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, признаются работающими, и выплаты по уходу им не устанавливаются, Также в случае трудоустройства ухаживающего или наступления пенсионного возраста, либо помещения инвалида или престарелого человека в стационарное учреждение социального обслуживания компенсация выплачиваться не должна.
- Оформляла пенсию и была неприятно удивлена, что мне не выдали пенсионное удостоверение. Специалист объяснила, что их теперь никому не выдают. И как теперь подтверждать свой статус?!
На вопрос «горячей линии» отвечает Лариса Карчина, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области.
- 2015 года новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений. Теперь статус пенсионера подтверждается соответствующей справкой о назначении пенсии.
Это касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потери кормильца, инвалидности с 2015 года.
Пенсионное удостоверение никогда не служило документом, удостоверяющим личность гражданина. По одному пенсионному удостоверению пенсионер не мог, например, получить кредит в банке, купить авиа- или железнодорожный билет, путевку, оформить льготные лекарства и т.д.
Однако, в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте, при приобретении льготных билетов на пригородный железнодорожный транспорт при наличии права на предоставление таких льгот, в некоторых аптеках для получения «пенсионных» скидок, для получения категории «ветеран труда» и т.д.
Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность гражданам, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.
Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы ПФР по месту жительства. Кроме того, ее можно заказать на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина» либо в разделе «Электронные услуги/Предварительный заказ документов/справок ПФР». После этого готовую справку можно забрать в территориальном управлении Пенсионного фонда.

- Я имею право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с занятостью на работах по Списку №2. Кроме того, у меня имеются периоды работы в районах Крайнего Севера - 9 лет 8 месяцев. Могу ли я оформить пенсию не в 55 лет, а раньше?
На вопрос «горячей линии» отвечает начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажаОтделения ПФР по Кемеровской области Лариса Пашкевич:
- Суммирование пенсионных льгот, предоставляемых за работу предусмотренную Списком №2, и работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 33 Федерального закона от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсия». Пунктом 2 этой статьи установлено, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районахКрайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и соответствующий стаж занятости на работах с особыми условиями труда, возраст выхода на пенсию дополнительно уменьшается на пять лет.
Вы имеете полностью выработанный стаж работы по Списку №2. Вместе с тем в районах Крайнего Севера вы проработали 9 лет 8 месяцев из требуемых 15 календарных лет. В связи с этим пенсионные льготы для дополнительного снижения возраста не могут быть суммированы, следовательно, пенсия вам может быть назначена только по достижении возраста 55 лет.

- Как восстановить пенсионные права?

На вопрос «горячей линии» отвечает Лариса Карчина, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области.
Подобные вопросы стоит решать с работодателем. В том случае, если не учтён период работы после 2002 года, Вам следует потребовать от него направить в ПФР необходимую информацию. Бывают ситуации, когда предприятия, не отчитавшегося нам о стаже и заработке сотрудника, больше нет – тогда необходимо обращаться к правопреемнику, в вышестоящую организацию или архив, после чего представить полученные документы в Пенсионный фонд. Если же речь идёт о неучтённом стаже, заработанном до 2002 г., необходимо принести в ПФР трудовую книжку или иные документы, подтверждающие стаж. Дополнительные сведения будут внесены на Ваш индивидуальный лицевой счёт и учтены при назначении пенсии.
Кстати, проверить полноту отчислений работодателя на вашу будущую пенсию можно не только в Личном кабинете на сайте ПФР, но и в собственном смартфоне или планшете с помощью бесплатного мобильного приложения для платформ iOS и Android. Установите его по прямым ссылкам на главной странице сайта www.pfrf.ru или найдите в соответствующем магазине приложений. Это позволит следить за формированием своих пенсионных прав в режиме реального времени.


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: