ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  18-08-2017 Новости ГИБДД
 
ВЗЯТКА СОТРУДНИКУ ГИБДД: ЧТО ЗА ЭТИМ СТОИТ?
На дорогах России распространена ситуация, когда нарушивший правила водитель решает избежать оплаты штрафа и предлагает разрешить инцидент на месте, так сказать, не отходя от кассы. Самое плохое, что многие водители до сих пор не до конца осознают ответственность и наказание за это деяние. Ведь на деле оказывается, что оплата штрафа обойдется водителю дешевле, чем сорвавшаяся взятка работникам правоохранительных органов. Что еще нужно знать владельцам транспортных средств об этом?
         В свою очередь Госавтоинспекция Мариинска информирует участников дорожного движения о последствиях попыток склонения сотрудников к совершению коррупционных правонарушений.
         В попытке избежать административного преследования за нарушение правил дорожного движения лицо, предлагающее сотруднику ГИБДД взятку, подвергает и себя уголовному преследованию. Ведь по закону дача взятки, равно как и ее получение, является уголовно наказуемым деянием как для получателя взятки, так и для лица, склоняющегося к совершению коррупционного правонарушения.
         В соответствии с частью 1 статьи 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на скор до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
         В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. А все административные процедуры при оформлении материалов по факту правонарушения осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: