ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Неделя безопасности движения
 
В модельной библиотеке для детей и юношества завершилась Неделя безопасности движения. Она проходила с 1 по 7 сентября. За эти дни сотрудники библиотеки провели для своих читателей ряд мероприятий, посвященных профилактике детского травматизма на дороге. 
   Каждый день, выходя на улицу, мы становимся участниками дорожного движения. Одни - в качестве пешеходов, другие – в качестве водителей. К сожалению, дети часто не знают об опасностях, которые их подстерегают на дороге, а если и знают, то относятся к ним без должного внимания. Для того, чтобы напомнить ребятам, как нужно вести себя на улице, в транспорте, при переходе дороги, а также при езде на велосипеде, библиотекари провели для четвероклассников школы №1 урок-предупреждение «Безопасная улица». Ребята повторили основные правила дорожного движения, касающиеся правил движения по обочинам и тротуарам, перехода дороги на светофоре и пешеходном переходе. На встрече присутствовала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД г. Мариинска Ольга Геннадьевна Пивоварова. Она провела со школьниками небольшой мастер – класс на тему «Как правильно переходить дорогу», рассмотрела вместе с ребятами несколько дорожных ситуаций, а также рассказала о тех происшествиях на дорогах, участниками которых, к сожалению, стали дети. 
   Четвероклассники, посетившие в этот день библиотеку, стали участниками интернет-акции «#ВажныйЗнак!», цель которой обязать пешеходов переходить дорогу только по пешеходному переходу, а водители, приближаясь к этому знаку, должны снизить скорость, вплоть до полной остановки и пропустить пешехода. 
   6 сентября библиотекари побывали у четвероклассников Гимназии №2, где с ребятами был составлен конкурсный дорожный диалог «Чтоб спокойны были водители и не волновались родители». Гимназисты, разделившись на три команды – «Красный», «Желтый», Зеленый» - отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, разбирали дорожные ситуации, придумывали слоганы на тему безопасности на дорогах и т.д. 
   В рамках Недели безопасности для самых маленьких читателей из детского сада «Сказка» была организована игра-вопрос «Скажи, о чем знак говорит?». Несмотря на свой юный возраст, дети хорошо отвечали на вопросы о том, что такое дорога и каково ее предназначение, зачем нужна обочина и пешеходный переход; они вспоминали названия транспортных средств и их отличия друг от друга, используя для этого свои игрушки. Особое внимание библиотекари уделили самым распространенным дорожным знакам и светофору. Так, в игровой, интересной и доступной форме дети получили необходимые, очень важные знания, которые, безусловно, пригодятся им в жизни. 
   Эти профилактические мероприятия, проведенные библиотекарями совместно со школой и инспекцией ГИБДД, дают возможность еще и еще раз сказать о важности соблюдения правил дорожного движения всеми – и взрослыми, и детьми. А взрослым не мешало бы помнить, что наиболее важен личный пример, который дороже любых слов — от этого на 90% зависит то, насколько ребёнок будет придерживаться ПДД в своей будущей жизни.


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: