ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  УСТАНОВЛЕНИЕ СКИДКИ К СТРАХОВОМУ ТАРИФУ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ на 2018
 
УСТАНОВЛЕНИЕ СКИДКИ К
СТРАХОВОМУ ТАРИФУ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ на 2018
Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь представляет в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации заявление (приложение № 5 к Административному регламенту предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты от 06.09.2012 № 177н {далее -Административный регламент).
Для предоставления государственной услуги требуется форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС).
Скидки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений
0  проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских
осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.
Условиями рассмотрения вопроса об установлении страхователю скидки являются:
-  осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в
течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в
котором рассчитывается скидка;
  • своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;
  • отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.
При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на очередной финансовый год скидка не устанавливается.
Размер скидки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исходя из следующих основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователей за 3 года, предшествующих текущему году:
а)   отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми
произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме
страховых взносов;
б)           количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;
в)            количестводней  временной  нетрудоспособности  устрахователя   на
1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным
исходом.
Срок подачи заявления об установлении скидки к страховому тарифу - не позднее 1 ноября текущего календарного года.
Решение об установлении скидки на очередной финансовый год принимается страховщиком не позднее 1 декабря текущего финансового года.
Заявление подается страхователем на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявление в случае его направления в форме электронного документа подписывается страхователем усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Важно! Поскольку Административный регламент не предусматривает предоставление помимо расчетов по форме-4 ФСС иных документов для принятия решения по установлению скидки, то страхователь несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за достоверность представленных сведений, влекущих уменьшение суммы начисленных страховых взносов.
В случае выявления в ходе выездных или камеральных проверок, проводимых территориальными органами Фонда, не соответствия сведений, содержащихся в расчетах по форме 4-ФСС, в том числе и в таблице 5 «Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда (результатах аттестации рабочих мест по условиям труда) и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года», влекущих за собой как неправомерно установленную скидку, так и влияющие на ее размер, страхователю доначисляются страховые взносы, начисляются пени в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ от привлекается к ответственности за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) в виде штрафа в размере 20% от причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
Территориальный орган Фонда на основании результатов проверки произведет перерасчет скидки, представит соответствующий приказ (об изменении размера или отмены скидки) и выдаст уведомление о страховом тарифе.
Предоставление государственной услуги
по установлению скидки к страховому тарифу и получение консультаций:
Филиал    №  8  ГУ-Кузбасскогорегионального    отделения    Фонда
социального страхования Российской Федерации
Адрес: 652150, Кемеровская область, г. Мариинск, ул. Ленина, д39 В, помещение 2
Телефоны для справок: 8-384-43-5-08-21
График работы: понедельник-четверг с 08-00 до 17-00, пятница с 08-00 до 16-00
 
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ СТРАХОВАТЕЛЕЙ
 
на Едином портале государственных и муниципальных услуг (wwTv.gosuslugi.ru) (далее - единый портал) открыта возможность предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации в электронном виде государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Последовательность действий страхователей для получения государственной услуги через единый портал следующая:
  1. Страхователь регистрируется на едином портале;
  2. Перейдя на вкладку «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации» - «Фонд социального страхования Российской Федерации» выбирает из списка государственную услугу по установлению скидки к страховому тарифу;
3.   Непосредственно на сайте заполняет заявление и отравляет
обращение.
Заявление            подписывается            страхователем                                      усиленной квалифицированной   электроннойподписью   в   порядке,установленном законодательством Российской Федерации.
Единый портал государственных и муниципальных услуг позволяет существенно экономить Ваше время, потраченное на посещение Филиала.


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: