ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  10-10-2017 Новости сельского хозяйства
 
В администрации Мариинского района прошло совещание по выработке мер по предупреждению и ликвидации возможных очагов африканской чумы свиней на территории Мариинского района.

В работе совещания приняли участие начальник ГБУ КО «Мариинская СББЖ», старший государственный инспектор отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области, представители городского и сельских поселений Мариинского муниципального района.

Участники совещания обсуждали вопросы о порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, функциях системы ФГИС «Меркурий», а также эпизоотической ситуации по африканской чуме и принимаемых мерах по недопущению заноса АЧС на территорию района.

Африканская чума свиней неопасна для человека. Согласно Международной классификации, относится к списку особо опасных заразных вирусных болезней животных. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке.

В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. Африканская чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами и ликвидацией животных. Уничтожение поголовья может нанести значительный экономический ущерб.

В ходе совещания были обозначены конкретные позиции по вопросу недопущения «африканки» на территорию района, это и дежурства ветеринарных работников совместно с сотрудниками ГИБДД на пограничных участках дороги для выявления фактов ввоза зараженного мяса на территорию, усилен контроль за выдачей ветеринарно-сопроводительных документов на забой скота и реализацию его на рынках. Администрацией и специалистами ветслужб будет организована разъяснительная работа с населением. Очень важно, чтобы население информировало ветеринарную службу, МЧС, администрацию обо всех случаях падежа животных, как домашних, так и диких.

Отметим, что на полигоне ТБО находится специальная биотермическая яма, куда необходимо привозить трупы домашних животных для утилизации, также по вопросам утилизации трупов животных можно обращаться в отдел ветеринарии.


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: